РусГидро модернизировало половину гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС
06 октября 2020
На Чебоксарской ГЭС введен в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат № 4 с обновленным гидрогенератором. Таким образом, в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ) обновлены уже 9 из 18 генераторов станции.

В ходе работ был смонтирован новый статор генератора производства российского концерна «Силовые машины», который отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками. Также была заменена система автоматического управления гидроагрегатом и проведен капитальный ремонт гидротурбины. Монтажные работы выполнили специалисты дочерней компании РусГидро – АО «Гидроремонт-ВКК».

Модернизация гидросилового оборудования Чебоксарской ГЭС продолжается. В настоящее время идет замена статора и тахогенератора гидрогенератора № 6. Проводится масштабная реконструкция гидроагрегата № 9, в ходе которой заменят статор, тахогенератор и железо обода ротора генератора. Также гидротурбина будет переведена в проектный поворотно-лопастной режим работы.

Сегодня на Чебоксарской ГЭС у 15 из 18 гидроагрегатов реконструированы турбины, у 9 обновлены статоры, тахогенераторы и железо обода роторов генераторов. Годовой график работ согласован с СО ЕЭС и не ограничивает электроснабжение потребителей.

С начала реализации ПКМ заменены и реконструированы 105 гидротурбин, 84 генератора, 69 силовых трансформаторов, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 437,5 МВт.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

РусГидро модернизировало половину гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: