«Россети» и СО ЕЭС унифицируют формат информационного обмена
14 октября 2020
«Россети» и СО ЕЭС унифицируют формат информационного обменаСформирована рабочая группа, которая займётся разработкой единых подходов применения серии стандартов ГОСТ Р 58651, а также интеграцией информационных моделей «Россетей» и Системного оператора. В её состав также вошли специалисты «Россети Урал» и Оператора АСТУ.

Унификация инфообмена - одна из ключевых задач для цифровой трансформации «Россетей» и электроэнергетики России в целом. Её решение позволит снять проблемы разнородности и разновременности обновления данных, поспособствует сокращению сроков внедрения цифровых систем и уменьшению их стоимости.

Будет реализована концепция однократного ввода данных, что приведёт к снижению трудозатрат на поддержание разрозненных информационных систем. Также планируется переход на обмен данными без конвертации в едином информационном пространстве с привязкой к единой цифровой модели энергосистемы.

В перспективе появится возможность обеспечить 100% совместимость продуктов разных производителей.

План работ выглядит следующим образом:
● До 30 ноября 2020 г. запустить цифровую платформу для обмена данными информационных моделей и утвердить регламент взаимодействия;
● До 30 марта 2021 г. организовать информационный обмен в зонах ответственности «Россети Урал», «Россети Тюмень» и «Россети Янтарь». До конца августа 2021 г. завершить пилотные проекты;
● В течение трёх лет реализовать проекты интеграции информационных моделей между центрами управления сетями Группы «Россети» и диспетчерскими центрами Системного оператора.

«Стыковка» цифровых платформ «Россетей» и Системного оператора завершится в 2024 г.

Полученный опыт будет применяться при создании Единой информационной модели ЕЭС России и подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: