В Грозном состоялся пуск ЦПС 110 кВ «Город»
10 ноября 2020
В Грозном состоялся пуск ЦПС 110 кВ «Город»Старт работе первой в Северо-Кавказском федеральном округе ЦПС дали Министр энергетики РФ Александр Новак, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский. На мероприятии также присутствовали члены совета директоров компании и почетные гости.

Новый полностью цифровой объект мощностью 80 МВА станет главным центром питания Грозного. Работы были завершены к прошлому Дню энергетика - 22 декабря 2019 г., но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации торжественное мероприятие отложили. Стоимость строительства вместе с отходящими воздушными и кабельными ЛЭП составила 1,3 млрд рублей.

ЦПС «Город» обеспечит надёжное энергоснабжение жителей Грозного, высокое качество передачи энергии 80 ключевым и социально-значимым учреждениям, возможности для технологического присоединения новых потребителей, условия для опережающего социально-экономического развития Чеченской Республики.

Как отметил Александр Новак, новая подстанция стала самой современной цифровой электростанцией в регионе и одной из самых высокотехнологичных во всей стране.

«Сегодня мы уже не восстанавливаем наши сети, а выводим на новый уровень, делаем их современными, надёжными и долговечными. Выражаю благодарность Правительству РФ и руководству компании «Россети» за помощь в строительстве самой технологичной на Северном Кавказе цифровой подстанции «Город», - сказал Рамзан Кадыров.

По словам Павла Ливинского, подстанция «Город» была построена в рекордные сроки, всего за полгода. Она позволила наглядно продемонстрировать эффекты концепции «Цифровая трансформация 2030» для региона и его населения. Энергообъект управляется дистанционно, на нем обеспечена 100% наблюдаемость, что говорит о высочайшей надёжности.

100% оборудования, использованного на ЦПС «Город», российского производства. Здесь внедрены передовые цифровые решения, в том числе микропроцессорные системы РЗА, регистрации аварийных событий, связи, сбора и передачи телеинформации. Более 2,2 тыс. сигналов телеметрии обрабатывается в автоматическом режиме.

Пресс-служба ПАО «Россети»

В Грозном состоялся пуск ЦПС 110 кВ «Город»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: