Озвучены текущие результаты и планы цифровой трансформации «Россетей»
17 декабря 2020
Озвучены текущие результаты и планы цифровой трансформации «Россетей»Андрей Майоров и Константин Михайлик на VII Федеральном конгрессе «Приоритеты 2030» рассказали о текущих результатах и планах цифровой трансформации «Россетей».

Первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров выступил на пленарном заседании, темой которого стали приоритетные направления госполитики для реализации национальных целей развития. Одной из них является цифровая трансформация. В числе конкретных задач – достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики.

«Россети» одной из первых компаний энергетического сектора приступили к работе в этом направлении. В 2018 г. с учётом опыта ранее реализованных «пилотов» Советом директоров была утверждена концепция «Цифровая трансформация 2030».

В рамках концепции до 2030 г. были поставлены следующие задачи: рост надежности (по показателям SAIDI/SAIFI – улучшение до 1,6 часа / 0,85 шт.), эффективности (снижение OPEX/CAPEX на 30% и 15%, рост нетарифной выручки до 20%), доступности сетевой инфраструктуры.

Как подчеркнул Андрей Майоров, сейчас, спустя почти два года, можно говорить не только про плановые показатели, но и про реальные результаты.

По итогам 2020 года:
● В периметре «Россетей» действуют 84 ЦПС, 22 ЦУС и 38 цифровых РЭС, внедрено 2 млн «умных» приборов учёта.

● Реализована CIM-модель для сети 35 кВ и выше, что обеспечивает информационное взаимодействие со всеми контрагентами (сети, потребители, другие субъекты электроэнергетики). В планах – реализация CIM-модели для сетей всех классов напряжения.

● Инициирован проект по развитию отечественной системы управления распределительными сетями (ADMS, SCADA).

● Функционал системы «Цифровой электромонтер» реализован в «Россети Московский регион» и «Россети Северо-Запад». С 2021 г. начинается тиражирование.

● Запущено 13 пилотных проектов цифровой трансформации.

● Утверждено более 30 стандартов в области цифровой трансформации, разрабатывается стандарт «Цифровая электрическая сеть».

По словам Константина Михайлика, заместителя генерального директора по цифровой трансформации «Россетей», цифровая трансформация позволяет дать ответ на актуальные отраслевые вызовы. Именно поэтому электроэнергетические компании по всему миру работают в этом направлении.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: