«Россети» ввели в работу новые ЦПС в четырех регионах страны
24 декабря 2020
«Россети» ввели в работу новые ЦПС в четырех регионах страныТоржественная церемония пуска новых ЦПС в Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях прошла в режиме видеоконференцсвязи при участии генерального директора «Россетей» Павла Ливинского.

Общая стоимость реализованных проектов составила около 2,2 млрд рублей. С нуля были построены 3 ЦПС – в Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях. Объект в ХМАО прошёл глубокую модернизацию с внедрением комплекса цифровых технологий.

● ЦПС 110 кВ «Ангарская» мощностью 50 МВА стала новым центром питания города-миллионника Краснодара. На подстанции установлено современное энергоэффективное оборудование российского производства, которое позволит существенно снизить затраты на его обслуживание и ремонт. Стоимость проекта - 721 млн рублей.

● ЦПС 35 кВ «Балатон» (Вологодская область) и 110 кВ «Ясень» (Ленинградская область) совокупной мощностью 40 МВА обеспечат необходимой мощностью компрессорные станции «Бабаевская» и «Дивенская» для расширения системы газоснабжения регионов и подачи «голубого топлива» в газопровод «Северный поток-2». Объекты оснащены передовым оборудованием, обеспечен дистанционный контроль и управление в режиме онлайн. Инвестиции в проект составили 343 млн рублей и 580 млн рублей соответственно.

● ЦПС 110 кВ «Ореховская» мощностью 32 МВА имеет ключевое значение для электроснабжения предприятий нефтедобывающей отрасли Нижневартовского района ХМАО. Мощность подстанции увеличена в два раза, что повысит надёжность и предоставит возможность подключения новых потребителей. Инвестиции в проект составили 485 млн рублей.

Все ЦПС соответствуют концепции «Цифровая трансформация 2030». Основное оборудование – российского производства. На объектах внедрены передовые технологические решения, которые обеспечивают наблюдаемость и дистанционный контроль работы всего оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают до 3 500 сигналов. Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850. Установлены многофункциональные приборы измерений и учёта, современная микропроцессорная РЗ.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: