Компания «Россети ФСК ЕЭС» модернизирует ПС 500 кВ «Вятка» с использованием комплекса энергоэффективных решений
13 января 2021
Компания «Россети ФСК ЕЭС» модернизирует ПС 500 кВ «Вятка» с использованием комплекса энергоэффективных решенийКомпания «Россети ФСК ЕЭС» начала внедрение на ПС 500 кВ «Вятка» автоматизированной системы управления охлаждением трансформаторов. На следующем этапе будет установлено оборудование для использования выделяемого тепла на нужды обогрева общеподстанционного пункта управления. Ожидаемый эффект – снижение до 80% расхода энергии на эти цели.

Система управления охлаждением в автоматическом режиме определит оптимальные режимы работы двигателей вентиляторов и маслонасосов на основе данных о состоянии оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме онлайн.

Для обогрева помещений теплом, которое выделяет силовое оборудование, в здании маслохозяйства будет реконструирована существующая котельная. Здесь установят тепловые насосы, котлы с плавной регулировкой мощности и сопутствующее оборудование.

Работы реализуются в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго РФ присвоен статус национального. Используемые технологии созданы специалистами «Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС» и защищены патентами. Энергоэффективные мероприятия проходят сейчас на 38 ПС 220-500 кВ, в том числе на восьми – в магистральных электросетях Урала.

ПС 500 кВ «Вятка» – основной центр питания Кировской области, который участвует в транзите электроэнергии между энергосистемами Центра и Урала. Оборудование ПС включает в себя две автотрансформаторные группы 500\220 кВ и два автотрансформатора 220\110\10 кВ общей мощностью 1402 МВА.

Пресс-служба «Россети ФСК ЕЭС»

Компания «Россети ФСК ЕЭС» модернизирует ПС 500 кВ «Вятка» с использованием комплекса энергоэффективных решений

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: