В регионах зоны ответственности «Россети Волга» появится первая ЦПС
21 января 2021
В регионах зоны ответственности «Россети Волга» появится первая ЦПСНа подстанции 110/10 кВ «Сазанлей» (Саратовская область), которая станет первой ЦПС в регионах зоны ответственности «Россети Волга», завершены работы по монтажу и испытанию оборудования.

В ЗРУ 10 кВ закончен монтаж и наладка микропроцессорных терминалов РЗА присоединений 10 кВ производства НПП «Экра» - ЭКРА БЭ2502А. Также смонтированы контроллеры присоединений ARIS 2205 компании «Прософт-Системы», необходимые для дистанционного управления выкатным элементом присоединения 10 кВ и телеметрии параметров сети.

В настоящий момент ведутся работы по наладке основных и резервных защит трансформатора, выполненных на микропроцессорных терминалах РЗА. Также проводится наладка серверов АСУ ТП, настраиваются автоматизированные рабочие места оперативного персонала, персонала РЗА и АСУ ТП.

Уже введены в работу щит собственных нужд и СОПТ производства НПП «Экра» с возможностью мониторинга параметров сети, переменного и постоянного тока, аккумуляторной батареи.

В ходе реконструкции ПС было возведено здание общеподстанционного пункта управления, смонтировано блочно-модульное здание ЗРУ, налажено оборудование ОРУ, установлен силовой трансформатор мощностью 25 МВА, проложен оптоволоконный кабель и др. В настоящее время ведутся работы по формированию на ПС цифровой сети.

В рамках реализации проекта предусмотрена отработка инновационных технологий и обеспечение условий серийного внедрения ПС с высоким уровнем автоматизации управления технологическими процессами, с применением единой информационной системы управления и передачи информации по протоколам стандарта «Коммуникационные сети и системы подстанций» МЭК 61850 («цифровая подстанция»).

Значимость этого проекта обусловлена апробацией на его базе технологии цифрового проектирования электросетевых объектов с разработкой файлов электронной проектной документации SSD и SCD. Также на базе ПС 110/10 кВ «Сазанлей» отрабатывается внедрение интеллектуальных (цифровых) систем мониторинга и диагностики работы оборудования ПС, направленных на повышение экономических показателей на протяжении всего жизненного цикла объекта. Приобретенный опыт в дальнейшем будет использован энергетиками компании при проектировании и строительстве новых цифровых объектов.

Пуск первой в регионе ЦПС планируется в 2021 г. Сметная стоимость проекта составляет 467 млн. руб.

Пресс-служба «Россети Волга»

В регионах зоны ответственности «Россети Волга» появится первая ЦПСВ регионах зоны ответственности «Россети Волга» появится первая ЦПСВ регионах зоны ответственности «Россети Волга» появится первая ЦПС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: