Состоялась первая конференция GlobalDSO, инициированная «Россетями» и Enel
28 января 2021
Состоялась первая конференция GlobalDSO, инициированная «Россетями» и EnelИдея создания международной Глобальной платформы ведущих распределительных сетевых компаний (GlobalDSO) возникла в 2020 г., когда отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами. Стало очевидно, что необходим прямой контакт коллег из разных страны для оперативных консультаций и обмена опытом. Данный проект призван содействовать развитию стратегического диалога. Тема первой конференции – «Вклад компаний распределительного комплекса в осуществление энергоперехода: инвестиции и устойчивость к кризисам в эпоху постпандемии».

Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров в ходе выступления отметил, что в большинстве стран субъекты энергетики сталкиваются со схожими задачами. К ним относятся:

● Правильность выбора технологических решений, новые инструменты и сервисы с учётом глобальных трендов и тенденций в потребительском поведении.

● Выход на новый технологический уровень без роста тарифов.

● Дополнительное увеличение эффективности на фоне развития распределенной энергетики, а также сохраняющихся традиционных рисков: естественный износ оборудования, снижение надёжности при интеграции генерации на основе ВИЭ, киберугрозы.

Андрей Майоров подчеркнул, что обмен лучшими практиками важен не только в периоды фундаментальных вызовов, но также в аспекте перехода на новую модель функционирования электросетевого комплекса. В частности, перед отраслью стоят амбициозные задачи изменения архитектуры и логики управления энергосистемой. При этом необходимо улучшить значимые для потребителей характеристики – надёжность и доступность электроснабжения.

В рамках GlobalDSO создаются рабочие группы по направлениям актуальной повестки. Как отметил заместитель генерального директора «Россетей» Константин Михайлик, в 2021 г. за компанией будет закреплена тема анализа лучших практик в области цифровизации.

С 2017 г., когда «Россети» инициировали полномасштабную цифровую трансформацию, сформирован пакет решений и достигнуты следующие результаты:

● Создано 38 цифровых РЭС, 22 ЦУС и 84 ЦПС.

● Активно формируется интеллектуальная система учёта электроэнергии – уже внедрено более 2 млн «умных» приборов учёта.

● Открыты 263 зарядные станции для электромобилей.

● Разработано 30 стандартов цифровой трансформации.

● Создана общая информационная модель (CIM модель) сети 35 кВ и выше.

● Реализован функционал проекта «Цифровой электромонтер» в двух ДЗО. Тиражирование начнётся в 2021 г.

● Запущены мобильное приложение для клиентов и обновленный портал электросетевых услуг.

«Мы смотрим на возможности масштабирования своих компетенций на международных рынках. Готовы как тиражировать наши технологии, так и реализовывать совместные проекты в альянсе с нашими зарубежными партнерами», – отметил Константин Михайлик.

Конференция проходила в формате онлайн. В числе организаторов мероприятия – европейские ассоциации E.DSO и Eurelectric (каждая объединяет более 30 компаний), научно-исследовательский институт электроэнергетики США EPRI. Открыты две площадки экспертов из разных стран и часовых поясов – России, Индии, Китая, Италии, Германии, Португалии, Франции, США и др. Общее количество участников – более 550 человек.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: