«Россети» инвестируют 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей Санкт-Петербурга
08 февраля 2021
«Россети» инвестируют 38 млрд рублей в развитие распределительных сетей Санкт-ПетербургаИнвестиции планируются в этом году. Об этом договорились губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Глава города и руководитель энергохолдинга также обсудили результаты работы распределительного сетевого комплекса в Петербурге.

Как отметил Александр Беглов, благодаря работе компании «Россети» в Санкт-Петербурге создан единый центр ответственности за электроснабжение потребителей. Выстроено управление, оптимизированы расходы и производственные процессы. Сейчас в городе ведётся большая работа по созданию комфортной городской среды и восстановлению деловой активности. Для этого, по мнению губернатора, необходимо развивать энергетический комплекс и соответствующую инфраструктуру.

«Россети Ленэнерго» - одна из крупнейших инфраструктурных организаций Санкт-Петербурга. В 2020 г. на базе компании была завершена пятилетняя работа по консолидации сетевых активов города. В состав «Россети Ленэнерго» вошли АО «Курортэнерго», АО «ЦЭК», АО «СПб ЭС», АО «ПЭС».

По словам Андрея Рюмина, консолидация призвана повысить надёжность и качество электроснабжения петербуржцев. За последнее время «Россети Ленэнерго» добились устойчивого позитивного тренда: в 2020 г. существенно снизилось число нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось практически на треть.

«Это результат масштабных инвестиций в развитие энергосистемы Петербурга и смежных районов Ленинградской области. За три года их объём составил более 95 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных ПС, почти 3 500 МВА трансформаторной мощности и более 6 700 км новых ЛЭП», – сказал Андрей Рюмин.

В 2021 г. ключевым проектом станет развитие сети Петроградского района. Завершатся строительство и реконструкция 11 ПС 35 кВ и 110 кВ. В работе этих объектов будут использоваться цифровые решения. Продолжится внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии – в городе установят 44 000 «умных» счётчиков.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: