Сетевой комплекс Ставрополья. В приоритете реализация проектов «зеленой» энергетики
15 марта 2021
Сетевой комплекс Ставрополья. В приоритете реализация проектов «зеленой» энергетики Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава «Россетей» Андрей Рюмин обсудили развитие сетевого комплекса Ставропольского края. В числе приоритетов - реализация проектов «зеленой» энергетики.

Ставропольский край входит в число лидеров по темпам роста ВИЭ. В прошлом году здесь начала работу крупнейшая действующая ветроэлектростанция России – Кочубеевская ВЭС (210 МВт). «Россети» подключили объект к Единой национальной электрической сети.

По словам Владимира Владимирова, в настоящее время планируются ещё несколько «зелёных» проектов, включая строительство более крупной Кузьминской ВЭС (220 МВт). Ветроэнергетика становится привычной для Ставрополья. Сохранение сегодняшних темпов позволит к концу следующего года формировать за счёт ветрогенерации около 12% в энергобалансе края. Ожидается, что к этому времени ветропарки региона достигнут общей мощности в 550 МВт. В будущем доля экологичных технологий в энергокомплексе края должна только расти.

В свою очередь Андрей Рюмин отметил, что Ставропольский край – один из наиболее густонаселенных субъектов РФ, который находится в числе индустриальных лидеров Северного Кавказа и обладает уникальными рекреационными ресурсами. Географические и климатические условия региона стимулируют появление объектов ВИЭ. В связи с этим «Россети» будут содействовать реализации таких проектов. До конца 2024 г. энергохолдинг планирует инвестировать в Ставрополье 7,8 млрд руб.

К знаковым проектам «Россетей», которые будут завершены на Ставрополье в этом году относятся:

● Строительство высокоавтоматизированной ПС 110 кВ «Михайловск» (50 МВА).

● Модернизация центров питания 110 кВ «Красный октябрь» и «Южная».

До 2024 г. запланирована реконструкция ПС 110 кВ «Восточная» с увеличением трансформаторной мощности на 16 МВА.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: