В Кузбассе стартует пилотный проект по проведению ремонтных работ на сетях без снятия напряжения
17 марта 2021
В Кузбассе стартует пилотный проект по проведению ремонтных работ на сетях без снятия напряжения Филиал «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности: бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения плановых и ремонтных работ на электрических сетях до 1000 В.

Развитие данного направления минимизирует неудобства для потребителей, связанные с перерывами в электроснабжении во время проведения энергетиками ремонтных работ в электроустановках. Это особенно значимо в период пандемии, когда возрастает роль бесперебойного электроснабжения для обеспечения работы в онлайн-режиме. Кроме того, переход на производство работ под напряжением позволит повысить безопасность и надежность, снизит потери, исключит недоотпуск электроэнергии и увеличит срок службы коммутационного оборудования. Благодаря внедрению нового подхода сокращается количество операций по выводу линий на ремонт, при этом сводится к нулю вероятность ошибок персонала.

Уже в этом году выполнение ремонтной программы в Топкинском районе электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС» будет организовано с использованием данной технологии.

Концепцией пилотного проекта предусматривается создание в Кузбассе до конца 2021 г. специального учебного полигона, где производственный персонал будет проходить обучение технологии работы без снятия напряжения. Далее прогрессивные технологии начнут тиражироваться на другие районы Кузбасса и остальные филиалы «Россети Сибирь».

Пресс-служба «Россети Сибирь»

В Кузбассе стартует пилотный проект по проведению ремонтных работ на сетях без снятия напряжения

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: