Глава «Россетей» рассказал о приоритетах компании на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике
31 марта 2021
Глава «Россетей» рассказал о приоритетах компании на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике Центральной темой заседания стало участие «Россетей» в инфраструктурных проектах государственного значения, включая развитие БАМ и Транссиба в соответствии с «майскими» указами Президента РФ.

Как отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, энергохолдинг уже завершил ряд крупных мероприятий, связанных с увеличением пропускной способности железнодорожных магистралей. На данный момент введено 250 МВА трансформаторной мощности и более 500 км ЛЭП. В утверждённых планах на 2021–2022 гг. – ввод в работу почти 1 000 МВА новой трансформаторной мощности и более 700 км ЛЭП для электроснабжения БАМ и Транссиба. Также среди крупных инфраструктурных проектов – переустройство 150 сетевых объектов для строительства скоростной автодороги «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Участники заседания обсудили темы, связанные с развитием регионов РФ. В числе приоритетных вопросов значились:

  • Доступность сетевой инфраструктуры. Благодаря масштабной работе, которую провели «Россети», Россия по показателю «Подключение к системе электроснабжения» заняла рекордное 7-е место в рейтинге Doing Business, опубликованном в октябре 2019 г. Минимальная задача – сохранить место в топ-10.

  • Вступление в силу норм закона №522-ФЗ. «Россети» и до вступления закона в силу осуществляли работу по внедрению «умных» счётчиков. В 2020 г. «Россети» установили более 1 млн интеллектуальных приборов учёта.

  • Формирование единого центра ответственности. Компания ведёт системную работу по консолидации бесхозяйных объектов и сетей сторонних собственников в регионах присутствия.

  • Работа в условиях COVID-19. Приоритетом «Россетей» является бесперебойное электроснабжение больниц, организаций соцсферы и инфраструктуры.

    Пресс-служба ПАО «Россети»
  • Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
    При публикации новостей на Вашу электронную почту
    будут приходить письма с уведомлением.

    Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: