«Россети» ввели в работу новый центр питания в Санкт-Петербурге – ПС 110 кВ «Конная»
11 мая 2021
«Россети» ввели в работу новый центр питания в Санкт-Петербурге – ПС 110 кВ «Конная»Энергообъект, построенный в Приморском районе города, обеспечит качественное и надежное электроснабжение более 70 тысяч потребителей, создаст условия для расширения автопроизводства Hyundai, покроет перспективные потребности в мощности. Инвестиции «Россети Ленэнерго» в проект составили 1,4 млрд рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор компании «Россети» Андрей Рюмин, и.о. генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

ПС мощностью 126 МВА оснащена современным коммутационным и силовым оборудованием, включая два трансформатора мощностью 63 МВА каждый. Распределительные устройства 110 кВ и 10 кВ размещены в закрытых помещениях. Такое решение позволило снизить уровень шума и пожароопасности, обеспечило высокий уровень защиты от негативных климатических воздействий, минимизировало влияние на окружающую среду.

На объекте внедрены автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии, обеспечена 100% удаленная наблюдаемость. Кроме того, на ПС реализованы элементы адаптивного управления с учетом внутренних процессов и режимов прилегающей сети.

98% оборудования, использованного при строительстве ПС «Конная», произведено в России.

Для связи с магистральной ПС 330 кВ «Северная» компании «Россети ФСК ЕЭС» построены две кабельные ЛЭП с ВОЛС общей протяженностью свыше 7 км.

Как отметил Андрей Рюмин, в ближайшее время в Санкт-Петербурге завершится комплексный проект развития сети 35-110 кВ в Петроградском районе, а в Центральном районе будет введена в эксплуатацию ПС 110 кВ «Графтио».

Пресс-служба ПАО «Россети»
«Россети» ввели в работу новый центр питания в Санкт-Петербурге – ПС 110 кВ «Конная»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: