Глава «Россетей» Андрей Рюмин и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы развития сетевого комплекса региона
18 мая 2021
Глава «Россетей» Андрей Рюмин и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы развития сетевого комплекса регионаВ рамках встречи, которая состоялась в Краснодаре, была затронута тема подготовки сетей к курортному сезону – энергетики уже выполнили ремонт 970 ТП и более 5,6 тыс. км воздушных ЛЭП распредсетей, провели замену 39 тыс. изоляторов. Для минимизации риска низовых пожаров расчищено около 950 Га просек ЛЭП.

Как отметил Андрей Рюмин, Краснодарский край является традиционным и знаковым местом отдыха для жителей России. Прямое следствие высокого туристического потока – значительный рост энергопотребления и нагрузки на сеть. Ремонтные работы и подготовка энергооборудования дают возможность гарантировать надежное электроснабжение жителей и гостей Черноморского побережья.

В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил, что инвестиционная программа энергохолдинга включает не только реконструкцию существующих сетей, но и строительство новых объектов. Спрос на электричество опережает существующие возможности, и Краснодарский край сталкивается с дефицитом энергомощностей при строительстве соцобъектов. Глава региона выразил надежду, что намеченные совместные шаги позволят решить эту проблему.

Кроме того, для повышения надёжности функционирования сетей в Краснодаре и Большом Сочи «Россети» инициировали ряд крупных проектов. В 2020 г. в Краснодаре введена в работу ПС 110 кВ «Ангарская» мощностью 50 МВА. В 2021 г. в Краснодаре дан старт реконструкции ПС 110 кВ «Почтовая», прирост мощности которой составит 60 МВА. В Сочинском энергорайоне ведётся реконструкция ПС 110 кВ «Кудепста», до конца 2022 г. пройдут модернизацию ПС 110 кВ «Адлер» и «Пасечная». Совокупный прирост мощности объектов Сочинского энергорайона составит 96 МВА.

В числе вопросов, затронутых на встрече – консолидация сетей, которая реализуется в соответствии с Электроэнергетической стратегией РФ на период до 2035 г. Компания совместно с местными властями ведёт последовательную работу с бесхозяйными объектами. За 2017-2020 гг. на баланс «Россети Кубань» перешло 43 МВА и 511 км линий распредсетей.

В условиях пиковых нагрузок «Россети» готовы выступить в качестве единого центра ответственности. Напомним, что в прошлом году несколько десятков тысяч жителей города, запитанные от сетей сторонних территориальных сетевых организаций, остались без электричества во время аномальной 40-градусной жары. Со стороны «Россети Кубань» была обеспечена поддержка при организации ремонтных работ.

Также в рамках встречи были представлены результаты прохождения осенне-зимнего периода. «Россети Кубань» завершили осенне-зимний период 2020/2021 гг. с повышением показателей надёжности.

Пресс-служба ПАО «Россети»
Глава «Россетей» Андрей Рюмин и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы развития сетевого комплекса региона

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: