«Россети» перевели большинство операций с потребителями в электронный формат
04 июня 2021
«Россети» перевели большинство операций с потребителями в электронный формат На Петербургском международном экономическом форуме при поддержке «Россетей» состоялась сессия «Мировая электроэнергетика нового времени: вызовы и возможности», на которой выступил генеральный директор компании Андрей Рюмин. В дискуссии участвовали министр энергетики РФ Николай Шульгинов, президент СИГРЭ Мишель Огоннэ, главы российских и зарубежных энергокомпаний. Темой встречи стали стратегические приоритеты электроэнергетики в условиях новой экономической реальности, развития цифровых технологий и ВИЭ, изменения паттернов потребительского поведения.

Николай Шульгинов отметил, что Минэнерго предполагает работу по нескольким направлениям, среди которых усиление роли распределенной энергетики, цифровизация, повышение энергоэффективности и декарбонизация, которая включает в себя развитие водородной энергетики и ВИЭ. Для интеграции больших объемов ВИЭ в энергосистему необходимо масштабное сетевое строительство. По оценкам, этот объем строительства должен быть в два раза выше к 2040 году чем то, что построено сегодня в сетях за 130 лет. Требуются масштабные инвестиции в цифровые технологии во всех секторах производства, распределения и потребления энергии.

В свою очередь Андрей Рюмин подчеркнул, что сформировавшиеся тенденции влияют на ландшафт энергосистемы, но также создают стимулы и возможности для развития. При этом необходим баланс между надежностью электроснабжения, желанием применять инновационные решения и экономической целесообразностью. Инфраструктура консервативна, но без новейших технологий, изменения бизнес-процессов, цифровизации наша жизнь уже невозможна. «Россети» применяют и будут более активно внедрять VR-тренажеры для обучения персонала, беспилотные аппараты и спутниковую съемку для мониторинга состояния, контроля строительства линейных объектов и другие решения. Если говорить о технологиях, которые могут трансформировать отрасль, то можно отметить системы накопления энергии. Кроме того, пандемия COVID-19 подтолкнула к ускорению развития дистанционных сервисов. Энергохолдинг перевел большинство операций с потребителями в электронный вид.

Также Андрей Рюмин обратил внимание на вопросы, возникающие в связи с резким увеличением доли ВИЭ в энергобалансе. На примере других стран видно, что эти решения приводят к росту затрат в сопутствующих областях, например, в сетевом комплексе – на создание инфраструктуры для присоединения новой генерации. Поэтому государству, энергокомпаниям, потребителям необходимо находить взвешенное решение при внедрении новых технологий.

Пресс-служба ПАО «Россети»
«Россети» перевели большинство операций с потребителями в электронный формат«Россети» перевели большинство операций с потребителями в электронный формат«Россети» перевели большинство операций с потребителями в электронный формат

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: