«Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугроз
15 октября 2021
«Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугрозЗаместитель генерального директора ПАО «Россети» Виктор Палагин на сессии «Современные реалии: как обеспечить безопасность информационной инфраструктуры от киберугроз в условиях цифровой трансформации?», прошедшей в рамках форума «Российской энергетической недели», рассказал о принимаемых в Группе мерах по обеспечению информационной безопасности электросетевого комплекса с учетом активного внедрения инновационных технологий и решений, в том числе связанных с дистанционным управлением.

В ходе цифровой трансформации «Россети» внедряют на объектах электроэнергетики производственное и технологическое оборудование с функциями локального и дистанционного управления, интерфейсы сетевого взаимодействия, включающие программируемые микроконтроллеры, общесистемное и прикладное программное обеспечение. В условиях роста числа кибератак обеспечение непрерывной и комплексной защиты информационной инфраструктуры становится ключевым требованием концепции.

В 2021 г. в электросетевом комплексе зафиксировано множество попыток совершения кибератак. Предпринимаемые Группой «Россети» меры и правильно выстроенные системы защиты не позволили довести до логического завершения ни одну компьютерную атаку в отношении инфраструктуры компании.

Для защиты инфраструктуры от компьютерных угроз «Россети» на всей территории присутствия реализуют пилотные проекты по внедрению цифровых технологий, которые позволяют обеспечить высокий уровень информационной безопасности и устойчивости к кибератакам. Они предполагают применение в приоритетном порядке решений с высоким уровнем локализации на территории РФ.

Как отметил Виктор Палагин, в компаниях Группы «Россети» в приоритетном порядке применяется оборудование, построенное на отечественной микропроцессорной элементной базе, российское ПО, а также базы данных, размещаемые исключительно на территории нашей страны. Кроме этого используются сертифицированные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю средства защиты информации.

В решении вопросов обеспечения информационной безопасности «Россети» также уделяют большое внимание задачам по укомплектованию профильных подразделений квалифицированными кадрами и повышению уровня знаний работников по вопросам информационной безопасности.

Пресс-служба ПАО «Россети»

«Россети» ведут системную работу по защите электросетевого комплекса от киберугроз

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: