Первая в России виртуальная электростанция введена в эксплуатацию
20 октября 2021
Первая в России виртуальная электростанция введена в эксплуатациюКомпания «КРЫМТЭЦ» ввела в эксплуатацию первую в России виртуальную электростанцию, созданную на базе новой ПГУ-120 (начала работу в 2019 г. в составе Сакской ТЭЦ).

Виртуальная электростанция представляет собой цифровой двойник реальной ТЭЦ и является прототипом существующих производственных объектов станции: турбин, котлов, вспомогательного оборудования, электроустановок и т.д. Это сложный программный продукт, созданный на основе разнообразных данных с помощью многочисленных датчиков. Цифровая модель помогает менять параметры работы оборудования и вносить улучшения гораздо быстрее и безопаснее, чем при экспериментах на реальных объектах.

С помощью цифрового двойника специалисты предприятия получили возможность проведения различных экспериментов с целью улучшения работы ТЭЦ. При этом риск повреждения оборудования исключен. В частности, можно увеличивать параметры работы оборудования и мощность до ранее не практикуемого уровня, а также увидеть, как будет происходить весь цикл работ при внедрении новых технологий. Главное преимущество заключается в том, что цифровые двойники позволяют проверять теории и гипотезы и строить подробные прогнозы работы как отдельного агрегата, так и всего предприятия. При этом погрешность между работой виртуальной модели и реальным объектом составляет не более 5%.

Результатами внедрения системы являются точный расчет характеристик относительного прироста мощности станции, расходных характеристик с высокой дискретностью, что позволяет качественно определять себестоимость электроэнергии. С учетом того, что характеристики относительного прироста станции на рабочем диапазоне изменяются нелинейно, высокая дискретность расчета позволяет выявлять области нагрузок с незначительными приростами и эффективно определять ступени ценовых заявок, что в свою очередь максимизирует прибыль при работе на оптовом рынке электроэнергии. В системе также можно спланировать оптимальный режим работы. При этом она выдает оценку отклонений фактического режима от запланированного, что позволяет минимизировать расходы топлива на выработку и отпуск заданного объема тепло- и электроэнергии.

Как отметил Роман Канапелько, руководитель направления по цифровизации АО «КРЫМТЭЦ», цифровизация – стратегически важное направление. В долгосрочной перспективе такая работа позволит получить «цифровые копии» большинства важных процессов операционной и инвестиционной деятельности компании. В частности, рассматривается возможность внедрения современной информационно-аналитической системы, позволяющей в режиме реального времени осуществлять мониторинг технического состояния энергетического оборудования. Вместе с тем, система предиктивной аналитики, входящая в состав решения, дает возможность повышения эффективности ремонтных программ.

Внедрение технологии «цифровая электростанция» - первый этап реализации проекта «Цифровая энергосистема Крыма», который специалисты «КРЫМТЭЦ» предлагают внедрить на всех энергообъектах республики. Планируется, что проект объединит цифровые модели ТЭЦ, а также объекты программы «Цифровой РЭС», в рамках которой уже построена первая ПС «Крымэнерго» в Сакском районе. В итоге Крым получит единую цифровую модель всей энергосистемы, в которую будут объединены объекты генерации, распределения и поставки электроэнергии.

Пресс-служба АО «КРЫМТЭЦ»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: