«Россети» ввели в эксплуатацию пять ключевых центров питания в Калининградской области
28 октября 2021
«Россети» ввели в эксплуатацию пять ключевых центров питания в Калининградской областиВ результате реконструкции пяти ПС 110 кВ 110/15 кВ — «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области совокупная мощность энергообъектов выросла в 1,5 раза.

В церемонии торжественного пуска приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства. Внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов. Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850. Установлены многофункциональные приборы измерений и учёта электроэнергии, современная микропроцессорная релейная защита.

Работы проведены в рамках программы по реконструкции и развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд руб. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км ЛЭП, возведено и комплексно реконструировано восемь ПС 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.

Как отметил Андрей Рюмин, Калининградская область находится в фокусе особого внимания Группы «Россети». Это обусловлено как уникальным географическим положением территории и связанными с этим вопросами обеспечения энергобезопасности, так и ее высоким социально-экономическим потенциалом. В реконструкцию пяти введенных в эксплуатацию ПС инвестировано 2,5 млрд руб. Это важный вклад в обеспечение региона электроснабжением по самым высоким стандартам надежности в соответствии с потребностями потребителей в мощности.

Пресс-служба ПАО «Россети»

«Россети» ввели в эксплуатацию пять ключевых центров питания в Калининградской области

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: