Состоялась онлайн-конференция МФЭС-2021
02 декабря 2021
Состоялась онлайн-конференция МФЭС-202130 ноября состоялась онлайн-конференция Международного форума «Электрические сети», в которой приняли участие более 3500 человек.

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак открыл пленарное заседание «Электроэнергетика России: надёжные сети для будущего отрасли», обозначив основные тренды отрасли: «Российская электроэнергетика, как страна и мир в целом находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства. У нас идут постоянные противоречия между техникой и экономикой. С одной стороны, надёжность, безопасность энергосистемы, с другой - экономические стимулы, которые диктуют необходимость извлечения быстрой прибыли и окупаемости инвестиций».

Евгений Грабчак подчеркнул, что существует необходимость экономии затрат на энергоресурсы, ввод новых энергоэффективных технологий. При этом в России происходит рост энергопотребления, связанный с большим охватом и развитием технологий, внедрением энергозависимых устройств с целью увеличения комфорта жизни населения.

Поддержали тему внедрения новейших технологий в электроэнергетику и другие спикеры пленарного заседания: Евгений Прохоров, генеральный директор АО «ОЭК»; Владимир Софьин, директор департамента инноваций ПАО «РусГидро»; Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ», Наталья Невмержицкая, председатель правления Ассоциации ГП и ЭСК.

Для энергетиков большой интерес представляла сессия «Интеллектуальные системы учета электроэнергии. Перспективы развития российской компонентной базы», на которой обсуждался Федеральный закон №522-ФЗ. В дискуссии приняли участие Николай Шкрабляк, генеральный директор ООО «Матрица»; Сергей Шермаков, директор по развитию ООО «Телематические Решения»/ТМ WAVIoT; Юрий Касьяненко,
главный менеджер по выставочной деятельности АО «Электротехнические заводы «Энергомера»; Марина Сорокина, руководитель направления отдела развития продуктов АО «ИнфоТеКС».

Не менее важной стала дискуссия «Микрогенерация внутри сетей – как защититься или использовать в собственных интересах». В ней участвовали Антон Скибин, директор по акселерации по направлению энергетика и транспорт Фонд «Сколково»; Павел Горожанкин, советник директора по науке ООО МНПП «Антракс»; Антон Туголуков, заместитель генерального директора АО Группа «СВЭЛ» и другие.

На онлайн-конференции прошли и другие сессии: «Изменение модели взаимоотношений поставщиков и потребителей в современных условиях, переход на дистанционные сервисы»; «Кадры для «Индустрии 4.0» – новые компетенции и формы занятости»; «Российская электроэнергетика – как привлечь инвестиции в эпоху декарбонизации?»; «Птицы – причина сбоев в работе ЛЭП».

Внимание участников рынка из разных регионов России к онлайн-конференции ещё раз подчеркнуло необходимость коллективного обсуждения вопросов развития электроэнергетики. МФЭС остаётся востребованной и не имеющей аналогов в России площадкой для обсуждения практических вопросов, обмена опытом и демонстрации передовых организационных и технологических решений в области электроэнергетики.

Напомним, что дискуссии продолжатся в очном формате 22-24 марта 2022 г. на Международном форуме «Электрические сети», который традиционно пройдет на ВДНХ.

Записи онлайн-конференции позднее появятся на сайте МФЭС.

Состоялась онлайн-конференция МФЭС-2021

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: