Группа «Россети» ввела в работу высокоавтоматизированную подстанцию в Санкт-Петербурге
08 декабря 2021
Группа «Россети» ввела в работу высокоавтоматизированную подстанцию в Санкт-Петербурге
В церемонии пуска участвовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Новый центр питания 110 кВ носит имя Генриха Графтио, выдающегося инженера-энергетика и одного из авторов плана ГОЭЛРО. Стоимость работ составила 1,1 млрд рублей.

Все производственные процессы ПС «Графтио» полностью автоматизированы, что не требует постоянного присутствия персонала на площадке. Информация о любых сбоях в режиме онлайн поступает на пульт диспетчера. В целях дополнительной защиты программно-технические средства, входящие в состав автоматизированной системы управления, имеют встроенные функции самодиагностики.

Силовое оборудование мощностью 80 МВА размещено в закрытых помещениях, что позволяет обеспечить пожаробезопасность, снизить уровень шума и риски технологических нарушений из-за природных воздействий. В новом центре питания применено КРУ 110 кВ с элегазовой изоляцией – самое эффективное решение в условиях плотной городской застройки.

Как отметил Андрей Рюмин, по совокупности применяемых решений ПС «Графтио» является самым современным объектом Санкт-Петербурга в своем классе. Город динамично развивается, и проводимая группой «Россети» системная работа по модернизации сетевой инфраструктуры обеспечит потребности населения и бизнеса в доступном и качественном электроснабжении. По итогам 2021 г. в городе будет введено 5 новых и реконструированных объектов. В следующем году завершится работа ещё по 10 проектам, а объём инвестиций составит более 29,5 млрд рублей.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Группа «Россети» ввела в работу высокоавтоматизированную подстанцию в Санкт-ПетербургеГруппа «Россети» ввела в работу высокоавтоматизированную подстанцию в Санкт-Петербурге

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: