В ЕЭС России впервые реализован проект дистанционного управления ВЛ 500 кВ, соединяющей энергообъекты разных субъектов электроэнергетики
20 декабря 2021
В ЕЭС России впервые реализован проект дистанционного управления ВЛ 500 кВ, соединяющей энергообъекты разных субъектов электроэнергетикиФилиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала совместно с филиалом ПАО «РусГидро» Воткинская ГЭС и филиалом ПАО «Россети» - МЭС Урала провели успешное тестирование автоматизированной системы дистанционного управления оборудованием распределительных устройств (РУ) напряжением 500 кВ Воткинской ГЭС и ПС 500 кВ «Емелино» из диспетчерского центра ОДУ Урала.

В ходе испытаний реализован вывод в ремонт и ввод в работу ВЛ 500 кВ «Воткинская ГЭС – Емелино», соединяющей энергообъекты разных собственников посредством дистанционного управления из диспетчерского центра (ДЦ) с применением автоматизированной программы переключений.

Целью совместного проекта является оптимизация процесса оперативных переключений при применении автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС дочернего общества ПАО «Россети» ПАО «ФСК ЕЭС» и РУ ГЭС ПАО «РусГидро» из диспетчерского центра АО «СО ЕЭС».

Для осуществления проекта был разработан совместный план-график реализации мероприятий, в ходе выполнения которого специалисты СО ЕЭС принимали участие в подготовке и согласовании задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей технические решения по созданию на Воткинской ГЭС автоматизированной системы дистанционного управления оборудованием РУ 110, 220 и 500 кВ, которая была введена в работу в августе 2020 г. Аналогичную работу специалисты Системного оператора выполнили в 2021 г. при внедрении совместно с ПАО «ФСК ЕЭС» автоматизированной системы дистанционного управления на ПС 500 кВ «Емелино».

Для обеспечения наблюдаемости технологического режима работы и эксплуатационного состояния оборудования Воткинской ГЭС и ПС 500 кВ «Емелино» в ОДУ Урала организовано получение с объектов электроэнергетики дополнительной телеметрической информации. Кроме того, на Воткинской ГЭС проведена модернизация АСУ ТП.

После ввода в эксплуатацию автоматизированной системы диспетчерский персонал ДЦ ОДУ Урала получил возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями РУ Воткинской ГЭС и ПС 500 кВ «Емелино». Это позволит производить плановые переключения и переключения при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы непосредственно из ДЦ, повысит надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы, в том числе, за счет сокращения в 5 раз (до 5-6 мин.) времени производства оперативных переключений по выводу в ремонт и вводу в работу ВЛ, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, а также уменьшения длительности режимных ограничений при производстве оперативных переключений.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: