Чебоксарская ГЭС обновила противоаварийную автоматику на линиях 500 кВ
11 января 2022
Чебоксарская ГЭС ввела в эксплуатацию новые устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) на ЛЭП 500 кВ. Оборудование было заменено в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро.

Новые комплекты УПАСК установлены на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500/220 кВ Чебоксарской ГЭС, которое участвует в перетоках электроэнергии между Центром европейской части России и Уралом, обеспечивая тем самым надежную работу единой энергетической системы страны. Через ОРУ Чебоксарская ГЭС выдает электроэнергию республикам Чувашия, Марий Эл, Нижегородской области и другим регионам.

Современные УПАСК российского производства выполнены на микропроцессорной основе. Новое оборудование введено в работу взамен устаревшего микроэлектронного и электромеханического. Модернизация позволила существенно увеличить скорость и количество передаваемых и принимаемых команд противоаварийной автоматики. В результате снизится вероятность технологических нарушений и повысится надежность работы единой энергосистемы. Замена УПАСК поможет сократить объемы проверок и ремонтов оборудования, а также затраты на его техническое обслуживание.

В настоящее время УПАСК обновили на ЛЭП 500 кВ «Чебоксарская ГЭС – Нижегородская» и «Чебоксарская ГЭС – Помары». В 2022 г. аналогичные работы будут выполнены на четырех линиях 220 кВ. К 2023 г. в рамках проекта модернизации узлового комплекса противоаварийной автоматики Чебоксарской ГЭС планируется заменить все оборудование.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: