«Россети» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского края
21 января 2022
«Россети» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского краяНа рабочей встрече в Москве губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассмотрели перспективные проекты, связанные с электроснабжением новых промышленных предприятий, территорий опережающего развития (ТОР), портовой и железнодорожной инфраструктуры. Отдельной темой стало участие компании в развитии Владивостокской агломерации.

Отмечено, что в 2016-2021 гг. Группа «Россети» реализовала ряд важных для экономического роста Приморья проектов. Объем инвестиционной программы составил 19,6 млрд руб. Обеспечено электроснабжение судостроительного комплекса «Звезда», ТОР «Надеждинская» и «Михайловский», угольного порта «Суходол».
Введен в работу 250-километрый энерготранзит для увеличения пропускной способности финального участка Транссибирской магистрали и роста надежности электроснабжения юга Приморья. Выполнены основные мероприятия по строительству ЛЭП 220 кВ «Широкая – Лозовая» и нового центра питания Находки. Эти объекты входят в состав национального проекта – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденного Правительством России.

По словам Андрея Рюмина, Приморский край входит в число наиболее динамично развивающихся территорий. Одна из основных задач энергохолдинга – поддержать социально-экономическое развитие региона, обеспечив необходимую мощность и надежность передачи электроэнергии потребителям. В ближайшие три года объем инвестиций компании в Приморье составит более 9 млрд руб. С властями края обсуждаются дополнительные проекты, связанные с перспективной застройкой Владивостока, повышением качества электроснабжения Артема, Хасанского и Надеждинского районов. В числе ключевых направлений работы до 2024 года – электроснабжение Приморского металлургического завода, который обеспечит судоверфь «Звезда» крупноформатным стальным листом, а также портового перегрузочного комплекса в районе мыса Клыкова, Находкинского завода минеральных удобрений, объектов РЖД и резидентов ТОР.

Пресс-служба ПАО «Россети»
«Россети» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского края

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: