Кузбасские энергетики направят 76,5 млн рублей на создание цифровой сети
25 февраля 2022
Кузбасские энергетики направят 76,5 млн рублей на создание цифровой сети В этом году специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» реализуют комплексный проект по созданию активно-адаптивной сети с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управления. Объем инвестиций в инновации составит 76,5 млн рублей.


Адаптивная сеть – это связная сеть с гибкой инфраструктурой, которая с одной стороны способствует повышению безопасности и надежности, а с другой – уменьшает сложность инфраструктуры. В рамках проекта на ЛЭП будут установлены 26 реклоузеров. Все «умные» устройства разместятся на ЛЭП в местах ответвлений к сетям других собственников.

По данным специалистов компании, именно нарушения в сетях потребителей из-за ветхости и неправильной эксплуатации становятся частыми причинами отключений в основной сети. Установка реклоузеров на потребительских отпайках позволит в случае нарушения отключить лишь повреждённую часть, оставив основную сеть под напряжением, а потребителей с электричеством. Энергетики при этом повысят оперативность реагирования за счет сокращения времени на осмотр ЛЭП и локализацию нарушения.

Вместе с установкой «умных» устройств энергетики реконструируют участки ЛЭП, что тоже повысит надежность сети. Комплексный инновационный проект предполагает модернизацию свыше трех тысяч точек технического учета электроэнергии на вводах ТП 6-10/0,4 кВ.

Реализация проекта позволит кузбасским энергетикам довести общее количество реклоузеров до 329 экземпляров. Это поможет сформировать единую цифровую интеграционную платформу для управления электрическими сетями «Кузбассэнерго – РЭС».

Пресс-служба ПАО «Россети Сибирь»

Кузбасские энергетики направят 76,5 млн рублей на создание цифровой сети

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: