Юбилейный и очень энергичный: в Северной столице завершился РМЭФ
12 мая 2022
Юбилейный и очень энергичный: в Северной столице завершился РМЭФВ этом году Российский международный энергетический форум (РМЭФ) посетили свыше 5000 человек из России, Беларуси, Китая, Германии и Польши. Деловая программа состояла из 38 мероприятий, в ней приняли участие более 180 спикеров и 900 специалистов. В рамках экспозиции 55 предприятий представили свои лучшие разработки, новинки и технологии. Лейтмотивом РМЭФ-2022 стала тема импортозамещения.

Деловая программа Форума объединила тематические конференции и круглые столы, посвященные основным направлениям и трендам, определяющим дальнейшее развитие мировых энергоресурсов в России и за рубежом. Среди проблематик, поднимаемых в рамках мероприятия, особое внимание было уделено вопросам импортозамещения как важному условию стимулирования отечественной экономики.

26 апреля, в первый день работы Юбилейного форума, делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Дрегвалем ознакомилась с новинками энергетической отрасли, представленными на выставке. Например, ПАО «Россети Ленэнерго» продемонстрировало учебный центр компании. Он оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации по всем специальностям электросетевой отрасли. Сотрудники компании представили виртуальный тренажер: с помощью VR-технологий можно проводить непрерывные дистанционные курсы для студентов и специалистов, повышающих квалификацию.

В рамках Пленарного заседания обсуждались вопросы углеродного регулирования в ТЭК, развитие «зеленой» энергетики, перспективы энергопотребления в России и других странах мира. Особое внимание участники РМЭФ-2022 уделили стратегии развития отрасли в контексте внутренних и внешних вызовов, повышению надежности энергосетей и вопросам тарифной политики.

На Форуме состоялся ряд важных деловых мероприятий: круглый стол «Роль тарифной политики в электроэнергетике в устойчивом развитии экономики государства», семинар «Современные подходы к проектированию кабельных и воздушных линий высокого напряжения», круглый стол «Стратегия устойчивого развития электроэнергетики, низкоуглеродные способы генерации, экология, тарифное регулирование» и другие.
Одним из важных мероприятий РМЭФ-2022 стал презентационный день с участием Департамента энергетики Блока разведки и добычи (БРД) ПАО «Газпром нефть», посвященный инновационному оборудованию и технологиям для энергообъектов нефтегазовой отрасли – в нем приняли участие 150 человек.

В дни проведения РМЭФ открылись сразу три промышленные выставки: XVIII Международная выставка «ЖКХ России», XIX Петербургская технологическая ярмарка и XXIX Международная выставка «Энергетика и Электротехника».

В рамках выставки «Энергетика и Электротехника» компании и научные организации представили инновационные разработки для энергетической отрасли.

Инженерная компания «Прософт-Системы» презентовала решения для автоматизации ПС и энергосистем, РЗ и ПА, комплексы автоматизации технологических процессов промышленных предприятий, программное обеспечение.

Компания «БО-ЭНЕРГО.АСТС» продемонстрировала отечественную онлайн-систему мониторинга частичных разрядов для высоковольтных электродвигателей и программное обеспечение.
На стенде компании «РАДИУС Автоматика» были презентованы терминалы «Сириус-2Л-02», «Сириус-Т4-01» и «Сириус-2-Л-К».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» представил установку магнитно-импульсной обработки металлов «Инмаг», разработанную аспирантом вуза.

В рамках РМЭФ-2022 АНО «Центр развития культурных инициатив» (организатор проекта «Арт-кластер «Таврида») и АО «Крымэнерго» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Энергостанция «Миндальное», которая сейчас строится рядом с Судаком в Крыму, обеспечит энергией будущий Университет креативных индустрий и инфраструктуру арт-кластера «Таврида», а также создаст новые мощности для развития Судакского и Феодосийского районов Республики Крым.

На площадке Форума работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено 850 встреч между закупщиками и поставщиками энергетического рынка.

РМЭФ прошел при поддержке Минпромторга России, Правительства Санкт-Петербурга
и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

В 2023 г. XI Российский международный энергетический форум и выставка «Энергетика
и Электротехника» запланированы к проведению с 26 по 28 апреля. Местом проведения традиционно выступит конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Официальный сайт РМЭФ: www.energyforum.ru.
Юбилейный и очень энергичный: в Северной столице завершился РМЭФЮбилейный и очень энергичный: в Северной столице завершился РМЭФЮбилейный и очень энергичный: в Северной столице завершился РМЭФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: