Более 2 млрд рублей будет вложено в цифровую трансформацию Системного оператора
01 июня 2022
Более 2 млрд рублей будет вложено  в цифровую трансформацию Системного оператораУтвержденная советом директоров АО «СО ЕЭС» программа цифровой трансформации до 2024 г. определяет стратегические направления цифрового развития и дорожную карту внедрения цифровых решений и инфраструктуры Системного оператора.

Документом определена цель цифровой трансформации компании – обеспечение готовности к ускоренному переходу (модернизационному рывку) электроэнергетической отрасли к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Приоритетной задачей программы является достижение установленных ключевых показателей эффективности импортозамещения, а также достижение установленных индикаторов эффективности перехода на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Объем инвестиций в цифровую трансформацию АО «СО ЕЭС» до 2024 г. составит 2 068 млн руб.

В перечень инициатив по внедрению цифровых решений включены важные направления цифровизации отрасли, по которым Системный оператор уже ведет активную работу:
  • Автоматизированное дистанционное управление электросетевым оборудованием и графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров.
  • Система мониторинга запасов устойчивости.
  • Цифровое моделирование энергосистемы и ее элементов на основе открытых стандартов CIM (общая информационная модель).
  • Система мониторинга переходных режимов.
  • Система мониторинга и анализа функционирования устройств РЗ и ПА.
  • Цифровое управление спросом потребителей розничного рынка.

В рамках развития цифровой инфраструктуры также предусмотрена реализация семи проектов по развитию инфраструктурных систем АО «СО ЕЭС»:
  • Цифровая трансформация и роботизация нетехнологических процессов.
  • Создание платформы для работы с большими данными (Big Data).
  • Внедрение автоматизированной системы проверки качества каналов телефонной связи для оперативных переговоров.
  • Создание гиперконвергентной инфраструктуры.
  • Виртуализация рабочих мест.
  • Создание резервной коммутационной сети АО «СО ЕЭС» с диспетчерской подсистемой на базе VoIP решений отечественного производства.
  • Внедрение системы предиктивного обнаружения киберугроз в разрабатываемом для АО «СО ЕЭС» программном обеспечении.

Поскольку Системный оператор является инфраструктурной организацией электроэнергетики, экономический эффект от цифровой трансформации компании получают как субъекты электроэнергетики, так и отрасль в целом. Внедрение цифровых технологий в сфере оперативно-диспетчерского управления позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.
Программа цифровой трансформации подготовлена с учетом основных положений ключевых документов стратегического планирования РФ, учитывает и комплексно дополняет цели и задачи уже принятых стратегических документов Системного оператора.

Документ разработан в соответствии с положениями методических рекомендаций по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, одобренных Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, с учетом отраслевой специфики деятельности компании.

В феврале–апреле 2022 г. проект документа был согласован с Министерством энергетики России и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: