Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 г.
09 декабря 2022
Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 г.Совет директоров АО «СО ЕЭС» утвердил Программу инновационного развития (ПИР) на 2022-2026 гг. и на перспективу до 2031 г. Программа направлена на повышение эффективности деятельности Системного оператора за счет разработки и внедрения инновационных решений, в том числе на основе цифровых технологий, расширения кооперации в сферах образования и науки, дальнейшего развития кадрового потенциала, совершенствования системы управления инновационной деятельностью и инновационным развитием компании.

В ПИР включены проекты и мероприятия по созданию и развитию систем релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, систем регистрации аварийных событий и процессов, совершенствованию средств и деятельности по расчету, анализу и планированию текущих и перспективных электроэнергетических режимов, разработке и внедрению решений в области автоматизированных систем диспетчерского управления и информационных технологий.

В программу также вошли проекты и мероприятия по совершенствованию профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, повышению качества и расширению сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества АО «СО ЕЭС» с вузами. ПИР предусматривает продолжение активной деятельности Системного оператора по профессиональной ориентации школьников старших классов.

Программой предусмотрены НИОКР, развитие сотрудничества с энергокомпаниями, экспертными и научно-исследовательскими организациями, расширение международного научно-технического сотрудничества.

Комплекс проектов и мероприятий ПИР обеспечивает развитие технологий централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России и направлен на повышение надежности функционирования системы оперативно-диспетчерского управления, достижение высокого научного и технического уровня решения стоящих перед Системным оператором задач.

Утвержденная программа включает среднесрочный план ее реализации на 2022–2024 гг., содержащий перечень инновационных проектов и мероприятий на этот период, этапы и результаты их реализации, а также объемы финансирования.

Финансирование проектов и мероприятий ПИР осуществляется за счет собственных средств АО «СО ЕЭС». Затраты на инновационную деятельность в период реализации ПИР запланированы в объеме 9 650,21 млн руб.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: