Руководители компаний об энергоэффективности
14 ноября 2014
Руководители компаний об энергоэффективностиРуководитель Московской энергетической дирекции Денис Стоякин:
Необходимо отметить несколько аспектов запущенного информационного портала технологического присоединения (www.uslugi.kpmed.ru).Он призван решать сразу несколько задач, возникающих у москвичей, которые хотят подключить свое жилье или предприятие к электричеству, теплу, газу или обеспечить его водоснабжение.
В связи со сложной системой городских коммуникаций потребителю непросто сориентироваться, куда подавать заявку, в какую компанию, он не может определить, как далеко находится сетевой объект, и какие возможности технологического присоединения имеются. Самое главное – он не может представить, сколько это стоит. Наш ресурс даёт ответы на эти вопросы без бумажной волокиты и изнурительных хождений по инстанциям.
Аналогов этой системы на сегодня в мире нет. Это наше ноу-хау. Самое главное, всё представлено в простой форме. Есть пошаговая инструкция, нет никаких развилок, которые могут запутать пользователя. Дальше мы действия калькулятора будем распространять на все случаи присоединения и виды мощностей. Это основной интерфейс.
Второй интерфейс – это проверка статуса поданной заявки. Потребитель по закону должен быть проинформирован о каждом из этапов. Мы создали уникальный единый ресурс, на котором человек может получить такую информацию. Удобство этого сервиса сводится к тому, что потребитель может через одну платформу получить информацию по любому виду ресурсов, первоначально просчитать стоимость этих ресурсов и увидеть в режиме онлайн этапы прохождения заявки.

Мазурик Александр Васильевич, Директор ГУП «Моссвет»
ГУП «Моссвет» осуществляет технический надзор за эксплуатацией и реконструкцией действующих, а также за проектированием и строительством вновь создаваемых систем наружного и архитектурно-художественного освещения города Москвы.
Наше предприятие уделяет большое внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности и наряду с традиционными энергосберегающими технологиями, такими, как использование светодиодных ламп и установка регуляторов напряжения, предлагает комплексный подход для решения этих вопросов – создание Интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения города Москвы.
Ввод в эксплуатацию системы позволит: улучшить качество освещения, за счёт создания эффективной системы контроля уровня естественного и искусственного освещения, синхронизировать время включения и отключения наружного освещения на всех диспетчерских пунктах города Москвы, за счет создания единой системы диспетчерского управления, усилить контроль за потреблением электроэнергии, за счет увеличения Online контролируемых пунктов электроснабжения, свести к нулю процент неработающих светильников на основных магистралях города, за счет внедрения систем индивидуального управления отдельным светильником.


Яков Ротмистров, генеральный директор ГУП «Москоллектор»
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ГУП «МОСКОЛЛЕКТОР»

Энергосбережение на предприятии достигается за счёт изменения самого подхода к производству, когда экономия энергоресурсов основана на внедрении энергоэффективного оборудования и постоянного поиска новых, энергосберегающих технологий.
В коллекторном хозяйстве это, в первую очередь, касается насосного, вентиляционного оборудования, систем рабочего и аварийного освещения. Даже простая замена ламп накаливания рабочего освещения мощностью 60 Вт на энергосберегающие лампы мощностью в четыре раза меньше на всех наших подземных объектах протяженностью свыше 727 км дает существенную экономию электроэнергии. А использование светодиодного освещения, к которому мы планируем в ближайшее время перейти, еще больше сократит затраты на энергоресурсы.
В данный момент мы проводим исследования в области использования современных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, ищем пути оптимизации работы вентиляционных систем.
Все мероприятия проходят в рамках утвержденной Департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы программы энергосбережения и энергоэффективности. ГУП «Москоллектор» функционирует как неотъемлемая часть единого комплекса городского хозяйства столицы.


Юрий Викторович Фокеев, Генеральный директор ООО «Экспертиза-Р»:

«В 2013 году наша компания стала победителем в конкурсе на разработку новой концепции московских городских электрочасов.
Департамент топливно-энергетического хозяйства г.Москвы ставил перед разработчиком концепции задачу не столько изменить внешний вид часов, сколько – и это главное -усовершенствовать техническую «начинку» часовой конструкции.
Естественно, особое внимание мы уделили вопросам сокращения затрат на электропитание будущих часов. Москвичи уже много лет привычно ориентируются во времени при помощи уличных часов – они встречаются буквально на каждом шагу. Мы не задумываемся о том, сколько часов в Москве и как они работают, а между тем их более 1000, и каждый часовой блок потребляет электричество. Представьте, какое для этого необходимо количество электроэнергии ежегодно!
Наши инженеры придумали, как сократить затраты на энергоснабжение часов в несколько раз. В концепции предложены энергосберегающие технологии для уличных электрочасов. В частности, сокращения затрат удалось добиться благодаря использованию автономных источников энергии: в дневное время часы работают от аккумуляторов, а когда зажигаются фонари, часы получают питание от сети и включается подсветка. Так что, следующее поколение московских уличных часов будет гораздо более экономичным. Рад, что компания «Экспертиза-Р» внесла свою скромную лепту в сокращение столицей энергопотребления».

Андрей Майоров, Генеральный директор ОАО «ОЭК»

Решение задач, связанных с энергосбережением и повышением энергетической эффективности, требует особого внимания к внедрению передовых решений.
ОАО «ОЭК» в своей работе стремится к сокращению издержек при передаче электрической энергии, повышению надежности и качества электроснабжения потребителей. Мы экономим ресурсы, снижая потери электроэнергии за счет оптимизации схем и режимов работы электросетевого оборудования компании, организации автоматизированной системы учета электрической энергии, ведем работу по выявлению неучтенного потребления электрической энергии.
В рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности» ОАО «ОЭК» модернизирует инженерные системы (освещения, отопления, водоснабжения) на своих объектах с использованием современного энергосберегающего оборудования.
ENES – это уникальная площадка, аккумулирующая в себе информацию о новых технологиях и оборудовании, направленных на повышение энергоэффективности и улучшение энергосбережения. Форум позволяет установить деловые контакты между разработчиками энергоэффективных технологий и бизнесом, а также наладитьдиалог между представителями энергетического сообщества и органами государственной власти.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин:
В программах энергосбережения и повышения энергоэффективности важен комплексный подход, рассчитанный на долгосрочную перспективу. Сегодня в МОЭСК реализуется программа на период до 2019 года. Мы ставим перед собой четкие задачи по снижению потерь при передаче электроэнергии и повышению эффективности расходования энергоресурсов на хозяйственную деятельность компании. В перечне мероприятий, обеспечивающих максимальных эффект, – организация коммерческого учета электроэнергии, внедрение энергосберегающего оборудования и технологий, развитие системы энергетического менеджмента. Дополнительный эффект энергосбережения достигается от выполнения мероприятий инвестпрограммы: замены перегруженных и изношенных трансформаторов, увеличения пропускной способности ЛЭП 35-220 кВ, перевода электрической сети на более высокий класс напряжения. Эффект от реализации комплексной программы в МОЭСК оценивается в 5,9 млрд рублей или 1 720 млн кВтч электроэнергии.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: