Олег Бударгин: за 5 лет на территории Калининградской области должны появиться новые и самые современные электросети
18 ноября 2014
Олег Бударгин: за 5 лет на территории Калининградской области должны появиться новые и самые современные электросетиОб этом глава «Россетей» заявил 17 ноября на совещании у губернатора Калининградской области Николая Цуканова, посвященном обсуждению проекта Комплексной программы развития электрических сетей на территории региона на 2014-2022 годы.

В совещании приняли участие представители ОАО «Россети» и его дочернего предприятия - ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Банк Москвы», РФПИ, министерства развития инфраструктуры, региональной службы по регулированию цен и тарифов.

Николай Цуканов подчеркнул, что развитие электросетевого комплекса имеет очень важное значение для региона, и сетевая компания прикладывает максимум усилий для надежного энергоснабжения потребителей, однако, их недостаточно. Как отметил губернатор, пришло время говорить о масштабной реконструкции и строительстве новых сетей.

«Сейчас региональные электросети находятся в ветхом состоянии, общий износ превышает 70%. Вместе с тем каждый год возрастают объемы потребления, и они будут продолжать расти, – сообщил Николай Цуканов. – Нам необходимо приступить к реконструкции электросетей. Сегодня мы обсуждали это вопрос с Банком Москвы. Рассматривалась возможность подписания трехстороннего соглашения между регионом, дочерним предприятием «Россетей» — ОАО «Янтарьэнерго» и банком».

В свою очередь, Олег Бударгин сообщил Николаю Цуканову о планах ОАО «Россети» по развитию электросетевого комплекса региона. «За 5 лет на территории Калининградской области должны появиться новые и самые современные электросети. В планах компании - обеспечить потребителей надежным и доступным электроснабжением. Объем инвестиций оценивается в размере 38 млрд рублей. При этом мы не можем перекладывать эти средства на тариф", – отметил генеральный директор ОАО «Россети».
На эти цели планируется привлечь банковские инвестиции.

Для ликвидации «узких» мест сетевая компания планирует провести комплексную реновацию 17 подстанций с заменой перегруженных трансформаторов на подстанциях 110 кВ и заменить линию электропередачи 110 кВ, протяженностью почти 36 км. Также планируется перевести 200 километров сетей довоенной постройки напряжением 0,23 кВ (единственные в России) на более современные - 0,4 кВ в Калининграде и Черняховске, модернизировать сети среднего напряжения этих крупных городов. Кроме этого, в рамках комплексной программы развития запланировано техприсоединение технопарков и новых промышленных зон. В частности, планируется реконструировать более 1,5 тысяч километров линий и построить порядка 150 километров новых, а также обеспечить выдачу более 600 МВт мощности для обеспечения социально-экономического развития Калининградской области.

Помимо этого, совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) разработан и будет внедряться проект по снижению потерь в сетях, которые связаны с их износом и бездоговорным потреблением электроэнергии. За 2 года в регионе будут установлены интеллектуальные приборы учета. Реализация проекта позволит экономить средства ОАО «Янтарьэнерго» и направлять их на дальнейшую модернизацию сетей.

«Новые приборы учета – это первое звено «умных» сетей, что позволит и дальше развивать интеллектуальные сети в регионе», - подчеркнул О. Бударгин.

По словам Николая Цуканова, РФПИ предложил такой вариант финансирования, при котором деньги из регионального и муниципальных бюджетов выделяться не будут. «Это модель, при которой они инвестируют самостоятельно, и мы регулируем тариф. Параметры окупаемости мы дополнительно согласуем, но хочу подчеркнуть, что тариф повышаться не будет», - отметил губернатор.

Также на совещании рассматривался вопрос консолидации электросетевых активов региона на базе «Янтарьэнерго». По мнению губернатора, это позволит повысить качество электроэнергии, и снизит аварийность.

По итогам совещания комплексная программа развития электрических сетей Калининградской области будет доработана. Планируется, что региональное правительство одобрит ее до конца текущего года.

Источник: Пресс-релиз ОАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: