ФСК запустила новый энергоцентр сверхвысокого напряжения
26 ноября 2014
ФСК запустила новый энергоцентр сверхвысокого напряженияФедеральная сетевая компания включила в работу подстанцию сверхвысокого напряжения 500 кВ «Енисей» для энергоснабжения г. Красноярск. Новый энергообъект стал вторым крупнейшим центром электропитания сибирской столицы, который решит проблему дефицита электроэнергии в центральном энергоузле Красноярского края.

Строительство новой ПС 500 кВ в г. Красноярск началось в 2011 году. За три года на площади размером 35 футбольных полей возведен энергообъект открытого типа с полным автоматизированным управлением оборудования. Здесь расположились ОРУ 220 и 500 кВ, а также здания общеподстанционного пункта управления, релейных панелей, токоограничивающих реакторов, насосной и системы очистки замасленных стоков.

К ПС подведены ЛЭП, соединяющие энергообъект с Красноярской ГЭС, ПС 500 кВ «Красноярская», Красноярской ТЭЦ-3 и тремя городскими ПС 220 кВ. Основное силовое оборудование ПС «Енисей» – это два АТ мощностью по 801 МВА каждый с резервной фазой мощностью 267 МВА. В перспективе на ПС может быть установлен третий АТ.

ПС «Енисей» обеспечит возможность подключения к ЕНЭС новых потребителей, в том числе строящиеся микрорайоны города, пригородные поселки и промышленные предприятия. Общий объем инвестиций в строительство энергообъекта составляет более 9 млрд рублей.

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров отметил, что в ближайшие пять лет в развитие энергосистемы Красноярского края будет инвестировано порядка 22,5 млрд рублей. Планируется ввести новые мощности для энергоснабжения социальных и спортивных объектов инфраструктуры Зимней Универсиады-2019. «Запуская в Красноярске новый энергоцентр, мы подчеркиваем важность Сибирского региона для ФСК ЕЭС и для всей экономики страны. Подстанция обеспечит выдачу мощности Красноярской ГЭС и Красноярской ТЭЦ-3. «Енисей» будет играть важную роль в надежном энергоснабжении краевой столицы, и позволит начать модернизацию старейшей городской подстанции 500 кВ «Красноярская», - сказал глава компании в ходе своей рабочей поездки в Красноярский край.

Источник: Пресс-релиз ОАО «ФСК ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: