Александр Новак провел заседание рабочей группы по отбору национальных инновационных проектов в ТЭК
01 июня 2015
Александр Новак провел заседание рабочей группы по отбору национальных инновационных проектов в ТЭК27 мая Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел первое заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. В мероприятии приняли участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Геннадий Шепелев, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексей Михеев, председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, представители институтов развития и компаний ТЭК.

В своем выступлении Александр Новак отметил, что до 2018 года планируется реализовать не менее 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, и поручил отраслевым компаниям активизировать работу по отбору инновационных технологий в ТЭК.

На заседании рабочей группы ОАО «Россети» были представлены два предложения по реализации масштабных проектов по внедрению новейших технологий в электросетевом комплексе: в области сооружения «цифровых» электрических подстанций и строительства воздушных линий электропередачи с применением опор из композитных материалов.

Проект «цифровой» подстанции, работающей в международном формате МЭК 61850, позволяет виртуализировать все системы автоматизации подстанции на одном промышленном сервере, что ведет к снижению материалоемкости при проектировании таких объектов по сравнению с традиционными технологиями, а также к созданию возможности удаленного управления и обмена данными между диспетчером и программным обеспечением подстанции. Проект разрабатывается совместно ООО «ЛИСИС» и ОАО «Россети», создает возможности для применения отечественных технологий и развития импортозамещения.

Второй проект – применение опор из композитных материалов при строительстве воздушных линий электропередачи позволяет достичь существенного снижения капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению с традиционными технологиями строительства ВЛ 6-220 кВ и уменьшить потери электроэнергии.

Оба проекта были одобрены для присвоения им статуса национальных. В ближайшее время будет подготовлен детальный анализ экономических параметров проектов и возможных мер поддержки.

Справочно: Рабочая группа по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике создана для отбора инновационных проектов, характеризующихся высокой степенью технологической зрелости, способных существенно сократить экономические издержки компаний, обеспечить энергетическую безопасность страны и снизить зависимость отрасли от влияния внешних факторов. Данная деятельность осуществляется в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2014 г. № 1217-р.

Источник: www.minenergo.gov.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: