ОАО «Россети» разместило дебютный выпуск облигаций
04 июня 2015
ОАО «Россети» разместило дебютный выпуск облигацийВ среду 3 июня 2015 года ОАО «Россети» закрыло книгу заявок по дебютному рыночному размещению биржевых облигаций серии БО-04 объемом 10 млрд. рублей. Срок обращения ценных бумаг составляет 10 лет, по выпуску предусмотрена оферта через 3 года и возможность досрочного погашения по решению Эмитента через 1,5 года с даты начала размещения.

Организаторами сделки выступили ведущие российские банки: ЗАО «ВТБ Капитал», «Газпромбанк» (АО) и ПАО РОСБАНК.

Ставка купона по итогам сбора книги заявок от инвесторов составила 11,85% годовых. Были получены заявки от 40 инвесторов на общую сумму 32,5 млрд. рублей, 27 из которых были акцептованы Эмитентом.

По словам Заместителя Генерального директора по финансам ОАО «Россети» Егора Прохорова, данное дебютное размещение является результатом планомерной и настойчивой работы, проведенной ОАО «Россети» с момента создания Компании в апреле 2013 года. «Дебютное размещение ОАО «Россети» продемонстрировало высокий интерес и доверие к нашей компании. Значительную часть инвесторов составили управляющие компании пенсионных фондов и страховые компании - наиболее консервативные инвесторы на рынке. Это еще раз подтверждает высокую надежность ОАО «Россети» как одной из ключевых инфраструктурных компаний в экономике Российской Федерации», - отметил Олег Бударгин.

Средства, полученные от размещения, будут направлены на рефинансирование существующего кредитного портфеля с целью снижения процентной нагрузки, возросшей за последний год из-за кризисных событий в российской экономике. Централизованное привлечение средств ОАО «Россети» для нужд электросетевого комплекса позволит обеспечить эффективное финансирование потребностей дочерних электросетевых компаний ОАО «Россети» при обеспечении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности ОАО «Россети». Совокупный экономический эффект по результатам размещения облигаций ОАО «Россети» составит 1,04 млрд. рублей за счет прямой экономии на ставке процента.

«Для решения задач по кардинальному повышению эффективности финансирования в электросетевом комплексе и обеспечению финансовой устойчивости дочерних компаний и группы в целом, ОАО «Россети» проводило последовательную серьезную подготовку к централизованному привлечению инвестиций, включающую получение рейтинга суверенной категории (на уровне Российской Федерации) от ведущего мирового рейтингового агентства Standard and Poor’s, подготовку программы биржевых облигаций ОАО «Россети», разработку необходимых стандартов работы и регламентов и принятие соответствующих корпоративных решений. ОАО «Россети» также предусмотрело возможность выхода на международные рынки. В настоящий момент в соответствии с принятыми решениями Совета Директоров ведется подготовка мультивалютной программы еврооблигаций. Текущая сделка наглядно показывает возможные экономические и финансовые эффекты от работы по данному направлению», - подчеркнул Егор Прохоров.

Справка: Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВт. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 218 тыс. человек.
Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Источник: Пресс-релиз ОАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: