Первый в РФ многофункциональный Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования будет построен в Петербурге
19 июня 2015
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 18 июня 2015 года ознакомился с 3d-моделью первого многофункционального в России Федерального испытательного центра электротехнического оборудования(ФИЦ) в рамках осмотра экспозиции города, традиционно представленной на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

ФИЦ построят на 72,4 гектарах земли в промышленной зоне «Белоостров» Курортного района. Центр предполагает строительство и оснащение 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов. Многие из них – уникальны. Например, в ФИЦ появится третий в мире стенд механических испытаний, на котором можно тестировать опоры и конструкции до 95 метров – это примерно высота 30-этажного дома. Кроме того, на территории Центра расположатся многофункциональный выставочный зал, учебный комплекс, здания для научных и коммерческих представительств компаний-производителей.

«Проект Федерального испытательного центра в настоящем виде - результат совместной работы за год Санкт-Петербурга, Россетей, Фонда Сколково после Форума-2014. На сегодняшний день определены площадка и этапы строительства. В центре будет создано не менее 350 рабочих мест. Проект будет динамично развиваться, и мы планируем наращивать пул партнеров", – рассказал генеральный директор ПАО «ФИЦ» Сергей Титов.

Напомним, что в апреле 2015 года Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга рекомендовал Федеральному испытательному центру в Санкт-Петербурге присвоить статус «стратегический инвестиционный проект». Инициатор проекта – ОАО «Россети».

ФИЦ станет международным независимым центром по сертификации и аттестации электротехнического оборудования и войдет в тройку самых мощных в мире. Он обеспечит для РФ равенство на мировом рынке независимых испытаний, позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры, а в сотрудничестве с энергетическими вузами станет мощной площадкой для подготовки специалистов-практиков в соответствии с потребностями электроэнергетики.

20 июня 2015 года в рамках ПМЭФ состоится презентация проекта ФИЦ. Старт проекту даст губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и представители Правительства Российской Федерации. Для реализации проекта будет подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Санкт-Петербургом, ОАО «Россети», Фондом «Сколково» и ГК «ВЭБ».

Источник: Пресс-релиз ОАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: