«РОССЕТИ» представили на иннопроме свою концепцию «умной» городской электросети
13 июля 2015
«РОССЕТИ» представили на иннопроме свою концепцию «умной» городской электросетиВ рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 под эгидой компании Siemens состоялся круглый стол на тему «Smart Grid – оценка эффективности принятых решений».

На мероприятии главный инженер Екатеринбургской электросетевой компании (входит в состав дочерней структуры ПАО «Россети») Дмитрий Померанец выступил с докладом на тему «Smart Grid как инструмент решения актуальных проблем развития городских кабельных сетей». Также своим опытом в части внедрения интеллектуальных технологий прозвучали доклады представителей энергетической отрасли Республики Татарстан, а также представителей компаний-проектировщиков в области электросетевого строительства.

Smart Grid, что в переводе с английского означает «умная электрическая сеть», – это полностью интегрированная, саморегулирующая и самовосстанавливающаяся электроэнергетическая система, управляемая единой сетью автоматизированных устройств в режиме реального времени и включающая в себя генерирующие источники, магистральные и распределительные сети, а также все категории потребителей электрической энергии. За счет применения новейших технологий, инструментов и методов Smart Grid позволяет значительно повысить эффективность работы отрасли.

В своем выступлении представитель ЕЭСК обозначил актуальные проблемы распределительной сети мегаполиса в условиях плотной городской застройки, ограниченных возможностях реконструкции и повышении требований к надежности и качеству электроснабжения потребителей, а технологии Smart Grid были рассмотрены в качестве одного из механизмов решения проблем энергосистемы города.

В качестве примеров элементов Smart Grid, реализованных ЕЭСК, были приведены устройства телемеханики и телеметрии, которые повышают эффективность управления сетью за счет сокращения времени отключения электроснабжения потребителей в случае технологического нарушения в работе сети.
Еще одно направление по повышению эффективности работы сети в концепции Smart Grid– это использование автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. ЕЭСК установлено порядка 10 тысяч соответствующих приборов учета на предприятиях и в частных жилых домах Екатеринбурга. Такие счетчики позволяют контролировать состояние сети без привлечения специалистов: прибор учета передает на диспетчерский пульт не только данные об объеме потребления электроэнергии, но и информацию об уровне напряжения, падение которого может свидетельствовать о технологическом нарушении в работе сети или безучетномпотреблении на участке сети.

Дальнейшее внедрение технологий Smart Grid позволит повысить наблюдаемость сети, сократить время локализации и устранения технологических нарушений в работе распределительной сети. Для потребителей это означает, что сроки восстановления электроснабжения будут минимизированы. В настоящее время электросетевые компании работают совместно с производителями оборудования над разработкой и удешевлением технических решений с целью массового использования новых технологий для построения «умных» электросетей.

Источник: www.rosseti.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: