ОБ ИЗБРАНИИ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА РНК СИГРЭ
15 сентября 2015
Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) - достаточно авторитетная площадка взаимодействия международных электроэнергетических организаций в области разработки и реализации инновационных научно-исследовательских проектов. Российский национальный комитет занимает одно из ведущих мест в СИГРЭ, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России.

СИГРЭ создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

Спустя два года после создания организации, к СИГРЭ присоединился СССР и делегаты из СССР приняли участие во второй сессии СИГРЭ в 1923 г. В 1957 г. национальный комитет СССР был утвержден Административным советом СИГРЭ.

Традиционно функции Советского национального комитета по формированию единой политики и представлению отечественных интересов в СИГРЭ исполнялись государственными структурами (министерствами). С 1992 г. эти функции перешли по правопреемству к ОАО РАО «ЕЭС России», с 2008 г. – к ОАО «СО ЕЭС». В 2003 г. был учрежден и зарегистрирован как юридическое лицо Российский национальный комитет СИГРЭ (РНК СИГРЭ), насчитывающий в своем составе более 50 организаций и свыше 200 специалистов-энергетиков.

Целью РНК является представление интересов России в СИГРЭ и содействие членам РНК СИГРЭ в развитии обмена техническими знаниями и активного взаимодействия с зарубежными коллегами.

В 2003 г. был учрежден, зарегистрированный как юридическое лицо, РНК СИГРЭ, насчитывающий сегодня в своем составе более 50 организаций и свыше 200 специалистов-энергетиков.

Целью РНК является представление интересов России в СИГРЭ и содействие членам в развитии обмена техническими знаниями и активного взаимодействия с зарубежными коллегами.

В связи с переизбранием нового Президента РНК СИГРЭ, мы получили следующий Комментарий Президента РАН В.Е. Фортова: «Убежден, что избрание А. Мурова главой российского подразделения организации СИГРЭ позитивно скажется на текущей деятельности и позволит открыть перспективы для новых научных направлений. Сегодня существует жизненная необходимость в прямом взаимодействии ученых и компаний, которые в конечном итоге и должны стать ключевыми потребителями российских научных разработок.

Возглавляемая Андреем Евгеньевичем Муровым ФСК ЕЭС является активным участником научных исследований. Компания поддерживает разработки, ориентированные на последующее применение в электросетевом комплексе. Есть отдельные программы поддержки программ подготовки кадров для отрасли на базе отраслевых университетов».

Источник: пресс-служба РАН

Справочно:
Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) – крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики.

Основная цель СИГРЭ, в соответствии с уставом организации, – координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.

Деятельность СИГРЭ формирует стратегическое видение развития энергосистемы, необходимое для выбора энергетической политики, и тесно связана с вектором научно-технического развития, определяющего ключевые направления в области интеграционных процессов.

В 2000 г. была принята программа реструктуризации СИГРЭ и модернизации тематики исследований, рассчитанная на двадцать лет и направленная на то, чтобы обеспечить соответствие деятельности СИГРЭ требованиям современного этапа развития мировой и региональной электроэнергетики в условиях создания рынков. Одной из ключевых задач является сохранение многолетних традиций СИГРЭ и ее огромного научно-технического потенциала. Главная заявленная цель реструктуризации: СИГРЭ и в XXI веке. должна оставаться ведущей международной организацией по всем проблемам, относящимся к электроэнергетике.

Структура СИГРЭ включает руководящие органы (Генеральная ассамблея, Административный совет, Управляющий комитет и Технический комитет) и 16 постоянно действующих исследовательских комитетов.

Исследовательские комитеты состоят из большого количества экспертных групп. Тематика их работы охватывает весь спектр проблем функционирования и развития энергосистем и электроэнергетических рынков. По результатам проводимых исследований публикуются аналитические отчеты и другие материалы, широко используемые при формировании стратегии развития отрасли в различных странах и регионах мира.

Главным мероприятием СИГРЭ является сессия, проводимая 1 раз в 2 года в Париже.

Членами СИГРЭ являются более 1000 организаций и свыше 6000 экспертов, занятых во всех областях электроэнергетики. Основным организационным принципом СИГРЭ является работа через национальные комитеты, объединяющие отраслевые компании и институты своей страны или географического региона. В настоящее время СИГРЭ представлен в 90 странах мир.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: