Устройство АВАНТ К400 аттестовано в ПАО «Россети»
28 сентября 2015
Приемопередатчик команд релейной защиты и противоаварийной автоматики АВАНТ К400 разработки ООО «Прософт-Системы» успешно прошел аттестацию в ПАО «Россети».

АВАНТ К400 создан на единой аппаратной платформе с приемопередатчиками АВАНТ РЗСК и АВАНТ Р400 и представляет собой полноценное дуплексное устройство передачи аварийных сигналов и команд, работающее по ВЧ-каналам, ВОЛС и мультиплексируемым каналам связи.

На базе АВАНТ К400 уже реализовано два проекта. Комплект АВАНТ К400 установлен на ВЛ 500 кВ «Красноармейская – Газовая». Новая линия электропередач была запущена в эксплуатацию в декабре 2014 года. Запуск энергообъекта повышает надежность связи энергосистем Урала и Средней Волги.

Особенностью проекта является большая протяженность линии, поэтому устройствам АВАНТ К400 приходится работать в условиях крайне высокого затухания и уровня помех в ВЧ-канале. Кроме того, для организации основного и резервного каналов приема и передачи команд РЗ и ПА в наличии было только два диапазона частот по 4 кГц. Единственным решением, способным справиться с поставленными задачами, стал приемопередатчик АВАНТ К400. На сегодняшний день оборудование успешно и бесперебойно функционирует, обеспечивая надежную работу противоаварийной автоматики и релейной защиты ВЛ 500 кВ «Красноармейская – Газовая».

Еще один проект на аппаратуре АВАНТ К400 реализован в Татарстане. Весной текущего года введен в работу ВЧ-канал передачи команд РЗ и ПА на ВЛ 220 кВ «Заинская ГРЭС – Заводская».

Ознакомиться с устройством АВАНТ К400, а также другими передовыми решениями «Прософт-Системы» по автоматизации энергообъектов можно будет на стенде компании в рамках Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro-2015, который пройдет с 20 по 23 октября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., 14).

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: