Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011
15 сентября 2011
Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011Первый и второй номер журнала «Релейная защита и автоматизация» распространялись на стенде «Журнал «РЗА» с 6 по 8 сентября этого года в павильоне «Электрификация» (№55) ВВЦ, г. Москва. В это время здесь проходили выставки «IPNES 2011» и «ITenergy 2011», а также Международная Конференция по инновациям в электроэнергетике. Организаторами всех этих мероприятий выступили: Министерство энергетики РФ, НП «ИНВЭЛ» и ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» и Стратегические партнеры: ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ДВЭУК» (Дальневосточная энергетическая управляющая компания).



Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011 Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011
Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011 Журнал «РЗА» на выставках и конференциях IPNES 2011 и ITenergy 2011

На Торжественной церемонии открытия выставок присутствовали: Бердников Р. Н. – Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», Член Правления ОАО «ФСК ЕЭС»; Дементьев Ю.А. – начальник Департамента систем передачи и преобразования электроэнергии ОАО «ФСК ЕЭС»; Механошин Б. И. – Заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО «Холдинг МРСК»; Куликов О. В.– Генеральный директор Объединения РаЭл; Степанов А. Ю. - Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки в ТЭК Минэнерго России; Смирнов В. В. - директор Департамента административной и законопроектной работы Министерства энергетики РФ; Джангиров В. А. – Вице-президент Международной топливно-энергетической ассоциации, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса; Наумов Э. Б. – Генеральный директор НП «ИНВЭЛ».

В. В. Смирнов огласил приветствие статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ Ю. П. Сентюрина, в котором говорилось о том, что «проведение IPNES и ITenergy играет немаловажную роль в процессе модернизации и технического перевооружения электросетевого комплекса: мероприятия такого формата создают наилучшие условия для взаимодействия между субъектами отрасли, позволяют вырабатывать оптимальные решения при участии множества экспертов».

В приветственном слове А. Ю. Степанова прозвучало, что эти выставки - «прекрасная площадка для делового общения и работы в формате частно-государственного партнерства, а представленные инновационные проекты могут стать драйверами отрасли».

Из числа присутствовавших на открытии также выступили: Р. Н. Бердников - заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», Э. Б. Наумов - Генеральный директор НП «ИНВЭЛ»; Б. П. Дынькин - директор по управлению активами и развитию ОАО «ДВЭУК».

Программу мероприятий продолжила пресс-конференция организаторов. На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Р.Н. Бердников и генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Э.Б. Наумов. Ключевой блок вопросов затрагивал тему инновационной деятельности энергокомпании, сложности технического регулирования, а также перспективы построения Smart Grid в российской энергетике.

Р.Н. Бердников рассказал о принятии ОАО «ФСК ЕЭС» в апреле этого года «Программе инновационного развития» и утвержденной Инвестиционной 5-тилетней программе компании. Он обратил внимание на то, что созданные в энергетике технологические платформы выступают коммуникативным инструментом для всех участников инновационного процесса. Именно они зададут вектор развития отечественной энергетики. Сегодня у государства и энергокомпаний есть понимание необходимости дальнейших преобразований. «Однако это должны быть комплексные преобразования в работе всех субъектов электроэнергетики: от потребителей до генерации», – отметил Р.Н. Бердников. Как пример воплощения инновационных идей в электроэнергетике, представитель ОАО «ФСК ЕЭС» упомянул о пилотном проекте «Цифровая подстанция», который должен быть реализован в 2013 году. Однако было указано при этом, что не будет применяться оборудование только одного производителя.

В свою очередь, отвечая на вопросы журналистов о перспективах построения в России энергетики на принципах Smart Grid, генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Э.Б. Наумов подчеркнул, что «понятие Smart Grid – это не только сети, генерация или применение «умных» технологий. Это некий новый взгляд на энергосистему будущего. Работа технологических платформ и энергокомпаний в области инноваций сегодня – это лишь первый шаг, попытка осмыслить, какой должна быть интеллектуальная энергетика, создание которой также зависит от результатов дальнейших наработок и исследований в этом направлении. Э.Б. Наумов рассказал о перспективном проекте создания в России уникального Инновационного энергопарка, как инфраструктурного звена для инноваций: «Энергопарк – не замена технологических платформ, мы предлагаем сделать его инструментом коллективного использования ресурсов всех заинтересованных участников инновационного процесса. Его виртуальным воплощением станет инициированный партнерством проект многофункционального интернет-портала SmartGrid.ru».

Под эгидой Министерства энергетики будет разработан специальный ГОСТ, который даст четкое определение термину Smart Gride для его однозначного толкования.

Выпускающий редактор журнала Иванова Н.А. задала организаторам два вопроса: первый касался вероятности создания Единого центра сертификации, например, при Министерстве энергетики, а второй - о состоянии дел в области разработки научно-технической документации. На первый вопрос были даны исчерпывающие ответы обеими официальными лицами: Бердников Р.Н. опроверг саму возможность создания такого центра в современных условиях и рассказал о новых правилах сертификации оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС», которые предусматривают сокращение процесса сертификации до 2-3 месяцев при значительно меньших материальных затратах для производителя. Наумов Э.Б. сообщил о начале переговоров с немецкой компанией ТЮФ-СЕРТ и проинформировал о создании СРО (Саморегулируемые организации) для испытательных лабораторий. Что касается разработки НТД, то, по словам Бердникова Р.Н. «государство и Министерство энергетики теперь готово обратить свое внимание на разработку ГОСТов».

Программа мероприятий была чрезвычайно насыщенной: за 3 дня работы выставки прошло 6 Круглых столов по различным вопросам, проведено 2 Пленарных заседания и заседания 4-х секций на Конференции, IV Совет по ИТ в ТЭК.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: