Связь времен и поколений в шахматном турнире энергетиков
15 ноября 2015
Связь времен и поколений в шахматном турнире энергетиков13 ноября 2015 года в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» прошел юбилейный V Открытый шахматный турнир энергетиков памяти великого ученого и шахматиста Михаила Ботвинника.

Заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Павел Корсунов обратился к участникам с теплым приветствием, отметив, что ежегодные соревнования энергетиков – это не только дань памяти гроссмейстеру и шестому чемпиону мира, но и дань уважения научному наследию энергетика с мировым именем Михаила Ботвинника: «Турнир расширил свои горизонты, привлекая все больше команд энергетиков. Он растет и этого нельзя не замечать, поэтому в будущем турнир должен стать международным».

Дочь гроссмейстера Ольга Михайловна Фиошкина, которая не пропустила ни одного шахматного турнира и была талисманом соревнований все эти пять лет, отметила, что никто не чтит память ее отца так, как это делают энергетики. Она пожелала всем командам удачи и много побед.

Перед шахматистами выступил также современник Михаила Ботвинника, его ученик, Научный руководитель НТЦ Юрий Гевондович Шакарян: «Сегодня действительно большой праздник! Мы рады приветствовать команды, которые на протяжении всех этих лет были постоянными участниками турнира. Мы рады и новым командам, ведь своим участием они подтверждают статус открытого турнира. Поэтому, идея сделать турнир международным, чтобы дать возможность делиться опытом энергетикам всего мира, показать потенциал отечественной науки, считаю совершенно верной».

В этом году была заведена еще одна традиция. Подобно Ботвиннику, который вел подробные дневники как своих шахматных партий, так и научные записи, турнир энергетиков стал вести свою летопись - книгу, где каждый участник может рассказать о своих впечатлениях, соревнованиях и написать пожелания командам-победителям, организаторам и даже будущим поколениям энергетиков-шахматистов. Эпиграфом книги стало напутствие учеников Михаила Моисеевича Ботвинника.

Всего в юбилейном турнире приняла участие 21 команда, в их числе представители исполнительных аппаратов ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», их ДЗО и филиалы. Минэнерго Московской области присылает свою сборную на турнир уже в третий раз. А вот новичками соревнований стали команды СО ЕЭС, РусГидро и Интер РАО.

В составах команд были не только любители, преданные поклонники шахмат, но и международные мастера, гроссмейстеры, мастера ФИДЕ. Ежегодно уровень игроков растет, что увеличивает накал эмоций и цену победы в турнире.

В командном зачете победу одержали сотрудники МРСК Сибири; II место за игроками ООО «Евроконтракт-ВВА», III место – ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». В личном первенстве места распределились следующим образом. Победителем турнира и обладателем главного приза, шахмат Карпова, стал Илья Паутов (МРСК Сибири). II место – Игорь Брылев (МРСК Сибири), III место – Олег Кузнецов (Минэнерго МО). Три победившие команды увезли с собой кубки различной величины; шахматисты, одержавшие победу в личном первенстве, были отмечены медалями, а всем участникам турнира были вручены дипломы и памятные призы.

Главный судья соревнований, представитель Российской шахматной федерации, Антон Кузин констатировал честную игру энергетиков.
Напомним, в рамках соревнований проходили личное и командное первенства по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Личное первенство разыгрывалось по швейцарской системе в семь туров, в каждом из которых соперникам давалось по 15 минут на партию.

Напряженные соревнования энергетиков разбавила игра приглашенного молодого и талантливого российского гроссмейстера Дмитрия Гордиевского. Как и Хосе Рауль Капабланка во время первого московского Международного шахматного турнира, только с разницей в 90 лет, Дмитрий Гордиевский провел сеанс одновременной игры. Отличие состоит в том, что наш 19-летний современник вел партии вслепую, не глядя на шахматную доску, при этом не уступил ни одной.

Историческая связь этих двух событий не случайна. Их объединяет выдающаяся личность Михаила Моисеевича Ботвинника. Ровно 5 лет назад в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» прошел первый турнир энергетиков, посвященный 100-летию со дня рождения гроссмейстера. А 90 лет назад во время сеанса одновременной игры, проходившего в рамках первого Международного шахматного турнира, 14-летний Ботвинник победил действующего чемпиона Хосе Рауля Капабланку.

Более подробная информация на сайте шахматного турнира turnir.ntc-power.ru
Контакты оргкомитета: +7 (495) 727-19-09, доб. 1304/1728, e-mail: turnir@ntc-power.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: