ГЛОНАСС и Россети начинают сотрудничество
08 декабря 2015
ГЛОНАСС и Россети начинают сотрудничествоАкционерное общество «ГЛОНАСС» (АО «ГЛОНАСС) и публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети) 3 декабря 2015 года заключили Соглашение о сотрудничестве.

Стороны выразили готовность к наращиванию потенциала двусторонних отношений и взаимодействию в целях развития сетей связи и информационных систем ПАО «Россети» с использованием ресурсов Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»).

Основной целью Соглашения является реализация совместных действий, направленных на использование ресурсов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для нужд электроэнергетики. Оно предусматривает взаимодействие сторон в области разработки и последующего внедрения технических решений по следующим основным направлениям: организация передачи данных об энергетических потоках в электросетях и между объектами электросетевого хозяйства на базе сети передачи данных ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обеспечивающей надежность передачи данных и некорректируемость передаваемой информации; интеграция с мобильными сетями профессиональной радиосвязи для мониторинга транспорта и персонала; мониторинг и контроль состояния сооружений и конструкций электросетевого хозяйства с использованием высокоточного спутникового позиционирования.

Также стороны планируют разработать модели оказания услуг на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в целях повышения эффективности операционной деятельности.

«АО «ГЛОНАСС» рассматривает ПАО «Россети» в качестве стратегического партнера, сотрудничество с которым будет взаимовыгодным и предоставит широкие возможности для развития информационно-коммуникационной инфраструктуры электроэнергетического комплекса России, повысит надежность и эффективность управления энергетическими сетями за счет внедрения передовых технологических решений», - прокомментировал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков.

«Россети» в настоящий момент формируют архитектуру сетевого комплекса будущего, основой которого станут интеллектуальные системы учета и управления. Использование ресурсов системы «ЭРА-ГЛОНАСС», безусловно, поможет в решении этой задачи», - заявил Олег Бударгин.
Источник: Пресс-релиз ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: