Драйвер электротехники
17 декабря 2015
Драйвер электротехники Стратегический инвестиционный проект «Федеральный испытательный центр» презентовали производителям электротехнического оборудования Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. Новый проект – крупнейший центр по проведению полного спектра независимых испытаний отечественного и зарубежного электротехнического оборудования, а также площадка для научно-технического развития энергетической отрасли и НИОКР. Мероприятие прошло в рамках развития государственной программы по импортозамещению.

Мероприятие открыл председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. В приветственном слове он отметил, что «…на электротехническую отрасль приходится 10% производства... Практически все остальные отрасли так или иначе связаны с электротехникой. Я думаю, что ФИЦ станет не только всероссийским, но и международным проектом и войдет в тройку крупнейших подобных европейских проектов – CESI (Италия) и KEMA (Голландия)", - подчеркнул он.

Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Дмитрий Долгов считает, что реализация проекта сможет существенно сократить время и затраты на внедрение новых, отечественных технологий и решить самые острые социальные проблемы страны.

О работе и задачах ПАО "ФИЦ" рассказал генеральный директор Сергей Титов:"Федеральный испытательный центр – это центр полного цикла, обеспечивающий единый технологический коридор от идеи электротехнической продукции до ее внедрения. Российский рынок оборудования составляет порядка 170 млрд руб. (в 10 раз меньше европейского). Особенностью рынка является доминирующая доля импортного оборудования и локализация производств, преимущественно в европейской части России. Соответственно, российской промышленности необходим мощный испытательный центр, имеющий международную аккредитацию и логистически доступный для большинства производителей. Основными задачами ФИЦ является формирование единой общероссийской системы комплексных испытаний и оценки качества электротехнической продукции, организация российской ассоциации испытательных центров и ее интеграция в международную систему испытаний».

Он отметил значительный вклад и содействие в развитии проекта администрации Санкт-Петербурга. Для реализации проекта город выделил участок в Курортном районе, который удачно подходит как с точки зрения распределения коммуникаций, так и с удобной логистической развязкой и близостью железной дороги. К примеру, для независимых испытаний оборудование в перспективе не нужно будет везти заграницу, что позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры. Все испытания отечественного и зарубежного оборудования напряжением 110 кВ и выше на предмет его соответствия заявляемым заводом-производителем параметрам будут проходить на территории России.

В мероприятии приняли участие представители ПАО "Россети", ПАО "Ленэнерго", ПАО "ФИЦ", Правительства Санкт-Петербурга, сотрудники крупных компаний-производителей электротехнического оборудования, ведущие сотрудники СПбПУ, ИТМО, НИИПТ. В ходе обсуждения эксперты отметили, что ФИЦ в будущем станет драйвером электротехнической промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Справка: Старт проекту создания Федерального испытательного центра (ФИЦ) был дан в рамках Петербургского экономического форума в июне 2015 года. Инициатор проекта – ПАО «Россети». ФИЦ будет построен на 72 гектарах в Курортном районе, в промзоне «Белоостров». Плановый ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса – 2018 год.

Источник: пресс-служба ПАО «ФИЦ»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: