Юрию Яковлевичу Лямецу – 75 лет
19 декабря 2015
Юрию Яковлевичу Лямецу – 75 лет21 декабря 2015 года исполняется 75 лет Председателю научно-технического совета и одному из основателей предприятия ООО «ИЦ «Бреслер».

Юрий Яковлевич Лямец – один из признанных в России и за рубежом теоретиков в области релейной защиты и автоматики (РЗА) электроэнергетических систем. Юрий Яковлевич Лямец – д.т.н., профессор кафедры ТОЭ и РЗА Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), заслуженный изобретатель Российской Федерации (1999 г.) и Чувашской Республики (1979 г.), академик АЭН ЧР, инициатор подготовки в ЧГУ инженеров и магистров по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

В 1962 году, после окончания с отличием энергетического факультета Новочеркасского политехнического института, Юрий Яковлевич был направлен на работу в Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт (ЧЭТНИИ), впоследствии переименованный во Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (ВНИИР).

С 1965 года и по настоящее время Юрий Яковлевич работает на кафедре ТОЭ и РЗА ЧГУ.

В 1994 году Ю. Я. Лямец защитил во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики (ВНИИЭ) докторскую диссертацию на тему «Адаптивные реле: теория и приложение к задачам релейной защиты и автоматики электрических систем».

Особо следует отметить его вклад в теорию фильтрации сигналов РЗА и разработку теории определения места повреждения (ОМП) на линиях электропередачи. Именно идеи, заложенные в ОМП, в дальнейшем послужили основой информационной теории релейной защиты.

В 1998 году профессор Ю. Я. Лямец и возглавляемый им научный коллектив удостоены звания «Лауреат Всероссийского выставочного центра» за разработку теоретических основ распознавания аварийных ситуаций в электроэнергетических системах.

В 2000 году профессору Ю. Я. Лямецу была назначена государственная научная стипендия Российской академии наук. В 2010 году дипломом ВВЦ награждена руководимая им проблемная лаборатория РЗА, а он сам в 2010 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

В настоящее время профессор Ю.Я. Лямец успешно продолжает творческую деятельность: научную, изобретательскую и педагогическую. Активно работает со студентами, аспирантами и молодыми учеными.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: