Утверждена инвестиционная программа ФСК ЕЭС на 2015 год и 2016-2020 гг.
29 декабря 2015
Утверждена инвестиционная программа ФСК ЕЭС на 2015 год и 2016-2020 гг.Министерство энергетики РФ утвердило корректировку инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС» на 2015 год и инвестиционную программу на период 2016-2020 гг. Документ учитывает результаты общественных обсуждений и взаимодействия с экспертным сообществом.

Объем финансирования на 2015 год предусмотрен в объеме 102,00 млрд. рублей, на 2016-2020 гг. – 471,12 млрд. руб. За период 2016-2020 гг. планируется ввести в состав основных средств 44 338,00 МВА трансформаторной мощности и 11 781,13 км ЛЭП, тогда как в 2015 году - 7 623 МВА и 1 100,81 км ЛЭП.

Основными источниками финансирования являются собственные средства компании c учетом принятых тарифных решений и утвержденной платы за ТП. Объемы заимствований не превысят установленных целевых уровней.

Инвестиционная программа была сформирована с учетом текущей экономической ситуации, характеризующейся существенным удорожанием стоимости заемных средств, ограниченностью финансового рынка, ростом инфляции и курсов валют, неплатежами потребителей за услуги по передаче электроэнергии и техприсоединения.

Основными приоритетами программы является сохранение надежности работы ЕНЭС и бесперебойное снабжение потребителей, обеспечение качества и доступности услуг, подключения к энергосетям потребителей.

Наиболее крупными проектами до 2020 года станут развитие электросетевой инфраструктуры на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе внешнее электроснабжение БАМ и Транссиба, нефтепровода ВСТО, укрепление электрических связей ОЭС Центра – ОЭС Северо-Запада, технологическое присоединение крупнейших потребителей на территории страны, строительство объектов выдачи мощности генерации.

Финансовый план сформирован в условиях ограничения темпов роста тарифов и изменения стоимости заемного капитала. Для компании сохраняются требования по финансовой устойчивости, в том числе сдерживанию операционных затрат и снижению удельных затрат.

В качестве дополнительных источников финансирования в 2016-2020 годах запланированы заемные средства ФНБ в форме облигаций на проект электроснабжения БАМа и Транссиба – 36,6 млрд рублей, а также заем от потребителя Удоканского ГМК в размере 2 млрд рублей.

Кроме того, ключевыми задачами остаются синхронизация программ развития с объектами генерации, распределительными сетями, повышение эффективности и энергоэффективности работы магистрального комплекса, совершенствование системы управления функционированием ЕНЭС.

Важными пунктами являются развитие программ импортозамещения, мероприятия по стимулированию развития отечественных производителей, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: www.www.fsk-ees.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: