Об инвестпрограмме Тюменьэнерго на 2016 – 2020 гг.
19 февраля 2016
Министерство энергетики РФ утвердило очередную пятилетнюю инвестиционную программу АО «Тюменьэнерго» в конце 2015 года. В соответствие с ней вложения энергокомпании в развитие могут составить около 49 млрд рублей. При сохранении существующего спроса и реализации заявленных региональных инвестпроектов компания может ввести 1410 МВА трансформаторной мощности и 1677 км линий электропередачи.

В текущих финансово-экономических условиях подходы к инвестированию несколько изменились. Если раньше большее внимание уделялось строительству энергообъектов, то новая программа в первую очередь рассчитана на реконструкцию и поддержание сетей в безаварийном, надежном состоянии. Изменение инвестиционной стратегии диктуют и сами потребители: чтобы строить новые энергообъекты, компания должна быть уверена в том, что они будут загружены. Поэтому в ближайшие годы около 75% вложений «Тюменьэнерго» будут направлены на реконструкцию уже действующих объектов, и только 25% - на новое строительство. Таким образом, основным направлением инвестпрограммы «Тюменьэнерго» на 2016-2020 гг. станет реновация электросетевых объектов.

Ежегодно в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго» выполняет более 300 мероприятий, как по техническому перевооружению и реконструкции существующих объектов, так и по строительству новых энергетических мощностей. В настоящее время строительство энергообъектов ведется для целей технологического присоединения и электрификации автономных северных районов. Так в ближайшей перспективе будет создана распределительная сеть 110 кВ на территории Приуральского района ЯНАО, включая ПС 110 кВ «Северное Сияние» и «Полярник», благодаря чему Салехардский энергорайон окончательно выйдет из числа децентрализованных. Еще один комплекс объектов предусмотрен для технологического присоединения промыслов газодобычи подразделений ПАО «Газпром». В ХМАО основные стройки ведутся для энергоснабжения производственных мощностей ООО «РН-Юганскнефтегаз» и подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Источник: www.energyland.info

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: