ПМЭФ-2016: заключено Соглашение о сотрудничестве для реализации проекта по созданию ФИЦ
18 июня 2016
ПМЭФ-2016: заключено Соглашение о сотрудничестве для реализации проекта  по созданию ФИЦ16 июня 2016 года ПАО «Россети», CESI S.p.A. (Италия) и ПАО «ФИЦ» на Петербургском международном экономическом форуме заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Федеральный испытательный центр». Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, коммерческий директор CESI S.p.A. Андреа Меола и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ФИЦ» Александр Дюжинов. Соглашение подписано в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Генерального посла Италии в России Чезарэ Мария Рагалини.

Сотрудничество направлено на привлечение международных научно-технических компетенций и технологий при создании ФИЦ. Документ подписан в дополнение к соглашению о сотрудничестве между ПАО «Россети» и CESI S.p.A., заключенного в г. Триест в ноябре 2013 г. Стороны сформируют рабочую группу и планируют до конца 2016 г. разработать совместный план по реализации проекта ФИЦ на стадии строительства и ввода в эксплуатацию основных лабораторных комплексов. «CESI – одна из ведущих компаний в мире, специализирующаяся на испытаниях и сертификации электротехнического оборудования. CESI выступает технологическим партнером и международным консультантом ФИЦ по проектированию лабораторных комплексов. Международный опыт коллег необходим не только на стадии проектирования, но и на этапе строительства и ввода в эксплуатацию лабораторий Федерального испытательного центра в России, который должен соответствовать мировым стандартам и тенденциям», – отметил генеральный директор ПАО «Россети» О. Бударгин.

Также в планах – реализация совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров для ФИЦ, обмен опытом в проведении испытаний электротехнического оборудования, совместная разработка НТД, стандартов и методик в области испытаний с учетом российских и международных требований.

«Федеральный испытательный центр – безусловно, крупный проект для России, с высоким международным потенциалом. И мы понимаем, что эффективнее начинать сотрудничество на стадии проектирования и строительства. CESI может оказать комплексную помощь при эксплуатации лабораторных комплексов, обмене практикой, при сертификации услуг лабораторий в рамках международной ассоциации STL», – отметил коммерческий директор испытательного центра CESI А. Меола.

Проект ФИЦ предусматривает поэтапный ввод объектов в соответствии с потребностями электроэнергетики России. В первом пусковом комплексе запланирован ввод первого этапа лабораторных комплексов большой мощности и высоких напряжений, а также вспомогательного комплекса и инфраструктурных объектов.

Источник: Пресс-релиз ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: