VII Международная научно-техническая конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» проходит в Казани
21 сентября 2016
VII  Международная научно-техническая конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» проходит в КазаниКонференция организована АО «СО ЕЭС», РНК СИГРЭ, ПАО «ФСК ЕЭС», Фондом «Надежная смена» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства энергетики РФ. Она проходит с 19 по 23 сентября в Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ).

Основными целями конференции являются развитие научного и творческого потенциала молодых ученых в области электроэнергетики, стимулирование творческого мышления молодежи, обмен новыми идеями и разработками, формирование кадрового потенциала для предприятий электроэнергетической отрасли и научно-образовательных учреждений России.

Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» проводится ежегодно на базе одного из ведущих российских технических вузов, осуществляющих подготовку студентов по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Начиная с 2010 года конференции проводились в технических университетах Екатеринбурга, Самары, Новочеркасска, Томска и Иваново.

В этом году на конференции представлено 469 докладов по семи научным направлениям, в ней принимают участие студенты и молодые специалисты из 58 вузов и компаний электроэнергетики. К рецензированию материалов привлечены 73 ведущих эксперта отрасли и известных ученых. Материалы конференции, объединенные и изданные в 3-х томах, представляют значительный научно-технический и практический интерес для отечественной электроэнергетики.
На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились Министр энергетики РФ А. Новак, ректор ФГБОУ ВО «КГЭУ» Э. Абдуллазянов, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги О. Громов. Участников также приветствовали генеральный директор Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги В. Вашкевич, генеральный директор ПАО «ТГК-16» Э. Галеев, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ А.Гофман, директор Фонда «Надежная смена» А. Королев.

Директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» С. Чеклецова зачитала приветственное слово Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Б. Аюева. «Конференция стала традиционной площадкой для представления и обсуждения новейших результатов научных исследований и практических достижений в области электроэнергетики, развития и укрепления научных связей компаний электроэнергетики и вузов, привлечения молодых работников, студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности», – отметил в своем обращении Председатель Правления Системного оператора и пожелал участникам продуктивного общения на конференции, возникновения интересных научных дискуссий и новых идей для будущего динамичного развития электроэнергетической отрасли России.

Приветствие участникам конференции направил также Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Н. Шульгинов.

Церемония открытия конференции продолжилась выступлениями пленарных докладчиков. Заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» А. Жуков представил доклад о перспективах развития РЗА. Доклад на тему «Исследования, разработка и внедрение оперативного многоканального локационного мониторинга гололедно-изморозевых отложений и повреждений на проводах воздушных линий электропередачи в целях энергосбережения и предупреждения аварий» подготовил Р. Минуллин из КГЭУ. Доклад «Перспективы формирования глобального энергетического объединения» представили П. Коваленко из Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и К. Осинцев из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Впервые на конференции этого года реализована возможность представления стендовых докладов для углубленного обсуждения специалистами практической реализации научно-технических разработок.

В рамках конференции прошел круглый стол «Вузовское образование для электроэнергетики» с представителями вузов и компаний, на котором обсуждались проблемы современного российского высшего образования, опыт российских и германских технических вузов, программы компаний по взаимодействию с вузами. С докладом «Высшее техническое образование в СССР и России» на круглом столе выступил П. Бартоломей из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. Ведущий эксперт Отдела административных сервисов Центра сервисного обеспечения АО «СО ЕЭС» Ю. Куликов представил доклад «Корпоративная подготовка инженеров в России в контексте всемирной инициативы CDIO». Об инженерном образовании в Германии в своем выступлении рассказал Ш. Курт (Steffen Kurt) из Института электронных наносистем Фраунгофера (Fraunhofer ENAS). Доклад «Информационный сервис параметров профильной кафедры вуза» подготовил А. Егоров из Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, а Д. Губаев из КГЭУ рассказал, на примере КГЭУ, об опыте взаимодействия вуза с работодателем.

На конференции подписаны Соглашения об информационном взаимодействии и публикации результатов мероприятия с ФГБОУ ВО «ИГЭУ», являющимся учредителем журнала «Вестник Ивановского государственного энергетического университета»; ФГБОУ ВО «ИрНИТУ» - учредителем журнала «Вестник Иркутского государственного технического университета»; ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» - учредителем журнала «Вестник МЭИ»; ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - учредителем журнала «ЭЛЕКТРО. Электротехника, электроэнергетики, электротехническая промышленность»; ООО «РИЦ «СРЗАУ» - учредителем журнала «Релейная защита и автоматизация» и ЗАО «Научно-техническая фирма «Энергопрогресс» - учредителем журналов «Электрические станции», «Промышленная энергетика».

Для участников конференции были организованы экскурсии на объекты электроэнергетики Республики Татарстан, а также для знакомства с образовательной базой и разработками ученых КГЭУ.

Конференция дает участникам возможность получить объективную оценку своих работ, найти коллег по теме исследований. Лауреаты предыдущей конференции участвовали в отборе работ для представления на главном мировом событии в электроэнергетике – сессии СИГРЭ, где в августе 2016 года трое участников из России представили свои работы на обсуждение мировому сообществу ученых на 46-й сессии в Париже.

Лучшие работы данной конференции будут рассматриваться Техническим комитетом РНК СИГРЭ для представления от России на 47-й сессии СИГРЭ в 2018 году.
Источник: http://so-ups.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: