Разработана Концепция отраслевого фонда «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА»
20 октября 2016
Разработана Концепция отраслевого фонда «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА»На международном форуме «RUGRIDS-ELECTRO. ИНФРАСТРУКТУРА РОСТА. ОПТИМИЗАЦИЯ. ВОЗМОЖНОСТИ» прошли дебаты «Консолидация. Мультипликативный эффект инфраструктурных проектов». В них принял участие Руководитель Блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

В ходе дебатов А. Каланов затронул тему эффективных механизмов стимулирования инноваций в российском ТЭК, в частности, в электроэнергетике. Он отметил, что оптимальным ответом на влияние ограничительных факторов инновационного роста российской экономики является создание отраслевых фондов прямых инвестиций с участием госкомпаний. Такие фонды обеспечивают внутриотраслевую координацию, объединение компетенций, разделение рисков, софинансирование проектов, применение наиболее современных моделей управления и создание высокотехнологичных производств, отвечающих потребностям госкомпаний.

Во время своего выступления А. Каланов поделился перспективами создания отраслевого фонда «Электроэнергетика». Фонд нацелен на проекты в области повышения эффективности традиционной генерации; ВИЭ, распределенной энергетики, накопителей энергии; информационных технологий и индустриального интернета; развития интеллектуальных сетей; применения новых материалов и покрытий. Выбор инвестиционных проектов и программ фонда предусматривает анализ технологий лидеров отрасли с учетом основных направлений, которые нашли отражение в Прогнозе научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года*.

«Концепция отраслевого фонда подготовлена РОСНАНО и одобрена Минэнерго России и заместителем Председателя Правительства России А. Дворковичем. Ключевые параметры фонда находятся на финальной стадии согласования с партнерами РОСНАНО по созданию фонда - ПАО "Россети" и ПАО "Интер РАО". После согласования ключевых параметров они будут представлены на обсуждение в Минэнерго России», - как сообщил А. Каланов.
_____________________________________________________________________________________________
* Разработанный Минэнерго России прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года – отраслевой документ стратегического планирования РФ, подготовленный в рамках разработки проекта Энергетической стратегии России до 2035 года и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 699 «Об утверждении Правил разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации». Документ станет частью следующего общестранового прогноза научно-технологического развития РФ (текущая редакция прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года утверждена Председателем Правительства РФ 03.01.2014 № ДМ-П8-5). Документ содержит научно обоснованные представления о направлениях научно-технологического развития ТЭК, включая определение перспективных областей научных исследований и разработки технологий, и задает целевые ориентиры для участников отрасли по развитию и внедрению инновационных технологий и современных материалов.

Справка: АО «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий». «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории РФ. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 73 завода и R&D центра в 29 регионах России.

Функцию управления активами АО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 г. ООО «Управляющая компания «РОСНАНО», Председателем Правления которого является А. Чубайс. Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее – www.rusnano.com

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: