От лампочек до ветряков: В Алматы пройдут сразу три выставки по энергоэффективности
08 августа 2017
От лампочек до ветряков: В Алматы пройдут сразу три выставки по энергоэффективности24 – 26 октября в городе Алматы пройдут сразу три крупнейшие выставки, посвященные энергетике: “Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение” - Power Kazakhstan 2017, “Освещение, Светотехника, Светодиодные технологии” - Lighting Kazakhstan 2017 и “Возобновляемые источники энергии, Энергосбережение, Энергоэффективность и ресурсосбережение” - ReEnergy Kazakhstan 2017.

На сегодня основными приоритетными задачами по переходу к «зеленой экономике», стоящими перед Республикой являются повышение эффективности использования ресурсов и благополучия населения через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду. Важнейшим элементом данного процесса является модернизация жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрение энергоэффективных технологий в производственный сектор страны.

В настоящее время страны бывшего Советского Союза и страны бывшего социалистического лагеря – Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния – в жилищно-коммунальном секторе решают одинаковые проблемы. Когда-то здесь строились типовые многоквартирные панельные дома, разработанные в Советском Союзе. «Эти дома из массовых серий есть в России, Казахстане и восточных европейских странах. Естественно, каждая страна решает, как ремонтировать их, чтобы улучшить качество жизни людей», – рассказал Петр Захрадник, консультант компании SEVEN-Energy Efficiency Center.

Учитывая также устойчивый рост доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме ее генерации (по итогам 2016 года ВИЭ выработали на 32% больше электроэнергии, а их доля поднялась с 0,77% в 2015 году до 1% в 2016 году) и, связанную с этим необходимость увеличения объема финансирования высокотехнологичных проектов для достижения 50% доли ВИЭ к 2050 году, трио выставок Power Kazakhstan, Lighting Kazakhstan и ReEnergy Kazakhstan являются особенно актуальными, так как представят на своей площадке широкие возможности и новейшие инструменты для решения многих задач.

Энергосбережение и энергоэффективность являются основными трендами в области энергетики в современном мире. Данные выставки как нельзя лучше раскрывают тенденции области, из года в год демонстрируя стабильный рост количества экспонентов и повышение интереса со стороны иностранных компаний.

«Электричество очень важно для нормального существования человечества. Потребности человека в электроэнергии постоянно возрастают, поэтому энергетика является объектом самого пристального общественного внимания. Внедрение энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность как предприятий, так и частных лиц на бытовом уровне, является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем – изменение климата, загрязнение атмосферы (например, выбросами от ТЭЦ), истощение ископаемых ресурсов и др. Данные выставки помогают представлять новейшие технологии для реализации таких проектов», - отметила участница выставки 2016 года Лилия Моисеева, ИП Моисеева.

Power Kazakhstan, Lighting Kazakhstan и ReEnergy Kazakhstan в 2017 послужат логическим продолжением всемирной выставки ЭКСПО-2017, главной темой которой является «Энергия Будущего». В этом году на выставки прибудут представители России, Китая, Чехии, Германии, Турции, Ирана, Кореи, Финляндии. Национальные стенды будут представлены компаниями из Китая и Чешской Республики.

Выставки пройдут при официальной поддержке и активном участии Министерства энергетики, Министерства по инвестициям и развитию, Акимата города Алматы, АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», «Союза Инженеров-энергетиков Республики Казахстан», ОЮЛ «Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация» и дипломатических миссий стран-участниц.

Организаторами выставок является казахстанская выставочная компания «Iteca» совместно с международной Группой компаний ITE (Великобритания).

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: