Возможности стартапов в электроэнергетике обсудили на сессии Молодежного дня РЭН
11 октября 2017
Возможности стартапов в электроэнергетике обсудили на сессии Молодежного дня РЭН7 октября в рамках Молодежного дня “Российской энергетической недели” состоялась сессия "Инновации: wanted. Как запустить стартап в электроэнергетике?".

Открыл сессию первый заместитель генерального директора ПАО “Россети” Роман Бердников. Он отметил, что важно не только рассмотреть предложение компании по развитию электроэнергетики, но и выслушать научное сообщество и организации, чтобы понять, как внедрять инновации в отрасль.

Спикерами выступили: д-р Мартин Гитзельс, вице-президент, руководитель Департамента корпоративных технологий Сименс в России и Центральной Азии, Антон Скибин, кластер энергоэффективных технологий Сколково, Павел Камнев, генеральный директор “Ракурс-Автоматика”, победитель конкурса “Энергопрорыв” в 2016 г., Егор Евланников, руководитель закрытого клуба high-impact предпринимателей “Эквиум”.

Школьники и студенты, интересующиеся электроэнергетикой и развитием собственного бизнеса, получили большое количество советов и знаний.

Антон Скибин рассказал о возможностях, которые открываются перед молодежью. Технопарки, Сколково и такие конкурсы, как "Энергопрорыв" могут помочь систематизировать сознание, перестроить его от модели поиска идей и рынков к реализации.

Опытом поделился и победитель “Энергопрорыва” 2016 года Павел Каменев. По мнению Павла, подобные конкурсы нужны как раз для того, чтобы проверить жизнеспособность идеи, будет ли продукт востребован у конечного потребителя.

Новые идеи и технологии важны и для такой крупной компании, как Siemens. Концерн активно сотрудничает со стартапами. Стартап получает доступ к отраслевым знаниям и экспертизе, использованию ресурсов, чтобы открыть доступ к рынку. “Если стартап разрабатывает какой-то продукт и он сразу не запускается, то может уйти в небытие. Тогда как, если под именем Сименс запускается какой-то продукт и он сначала не сработал, его запомнят на гораздо более долгий срок”, - подчеркнул Д-р Мартин Гитзельс.

О важности наставничества и передачи опыта в становлении будущего предпринимателя говорил Егор Евланников. В качестве примеров Егор представил клуб "Эквиум" и форум "Преактум". “Если вы предприниматель, делаете бизнес, сейчас недостаточно ходить на мероприятия слушать, сидеть в лаборатории и заниматься исследованием. Сейчас главное - это делать. Потому что информации очень много и она везде, а вот взять что-то и сдвинуть с мертвой точки - это большая задача”, - отметил Евланников.

В конце дискуссии гости ответили на вопросы и посоветовали не бояться обращаться к профессионалам, топовым бизнесменам и инвесторам и предлагать им свои разработки. Главной движущей силой должно стать желание реализовать проект.

__________________________________________________________________________________
Партнеры экспозиции “Энергия будущего”:
Генеральный партнер: Компания “Энергомера”
Партнеры: НПО “МИР”, ООО “Прософт-Системы”, ООО “ЭЛЕКОМ”
Партнеры потока: Группа компаний “Системы и Технологии”, Prysmian Group
IT-Партнер: Huawei
Партнеры Выставки: НИЛЕД, ООО "СКБ электротехнического приборостроения", ООО «НПФ Мультиобработка», НПО “Матрица”

Оператор экспозиции и партнерского участия в программе РЭН – ГК Grata Adv

http://rusenergyweek.com/ / http://rugrids-electro.ru/ / Facebook
__________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ по РЭН 2017:
Дирекции по работе со СМИ
+7 (812) 406 77 09, media@roscongress.org

Контакты для СМИ по вопросам взаимодействия с партнерами, представленными на совместной экспозиции:
Злата Румянцева
+7 966 070 00 20, z_rumyantseva@grata-adv.ru

___________________________________________________________________________
Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2026-р от 27 сентября 2016 года. Цель Форума — демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум объединит руководителей крупнейших мировых и российских энергетических компаний.
Предшественником Российской энергетической недели является международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES, посвященный вопросам энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий. С 2012-го по 2016 год состоялось пять форумов, участниками которых стали представители ключевых производственных компаний и отраслевых государственных организаций.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: