Локализация оборудования российских СЭС достигла 100%
25 ноября 2017
Локализация оборудования российских СЭС достигла 100%В Минпромторге РФ, под председательством замглавы ведомства Василия Осьмакова, прошло очередное заседание Комиссии по вопросам определения степени локализации в отношении генерирующего объекта на основе использования ВИЭ. Предметом рассмотрения комиссии стали 7 солнечных электростанций общей мощностью 74 МВт, построенных компанией «Хевел» в 2017 году.

Поэлементный расчет величины степени локализации был проведен в отношении Майминской СЭС (Республика Алтай, две очереди по 10 МВт), Онгудайской СЭС (Республика Алтай, 5 МВт), Бичурской СЭС (Республика Бурятия, 10 МВт), Пугачёвской СЭС (Саратовская область, 15 МВт), Орловгайской СЭС (Саратовская область, первая очередь – 5 МВт), Исянгуловской СЭС (Республика Башкортостан, 9 МВт) и солнечной электростанции в Волгоградской области (10 МВт).

В результате проверки уровень локализации по 6 из 7 генерирующим объектам был подтвержден на уровне 70%. А для Майминской СЭС данный показатель составил максимальные 100%. Помимо этого, СЭС была построена в рекордно быстрые сроки: всего за 90 дней. Все элементы, задействованные в строительстве станции, были произведены и собраны в России, включая фотоэлектрические модули, детали и компоненты опорных конструкций, проводку и электрооборудование.

Российское оборудование для СЭС уже конкурентоспособно на глобальном рынке. Наиболее перспективные регионы экспортных поставок - Европа, Ближний Восток, страны Африки и Латинской Америки.

Основные преимущества российских солнечных модулей – высокий показателей КПД ячеек (до 22,7%) и низкий температурный коэффициент, обеспечивающий эффективную работу оборудования, как при высоких, так и при низких температурах.

В настоящее время Минпромторг совместно с участниками рынка ведет активную работу по наращиванию в нашей стране компетенций в области производства инверторов и формированию отечественной электронной компонентной базы. Таким образом, российские производители не просто освоили новые технологии для ВИЭ, но и готовы конкурировать в этой сфере с японскими, американскими и другими иностранными компаниями, – сказал замглавы Минпромторга России В. Осьмаков.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: