Что обеспечит кибербезопасность ЦПС?
03 декабря 2017
Что обеспечит кибербезопасность ЦПС?Предварительные испытания опытного образца ПТК, предназначенного для обеспечения кибернетической безопасности ЦПС, состоялись на опытном полигоне Научно-технического центра Федеральной сетевой компании «Цифровая подстанция».

Комплекс разрабатывается специалистами АО «Позитив Текнолоджиз» совместно с АО «НТЦ ФСК ЕЭС», для нужд ПАО «ФСК ЕЭС» в рамках НИОКР «Разработка программного комплекса для оценки кибернетической безопасности цифровых подстанций на базе стандарта IEC61850».

В испытаниях приняли участие представители Заказчика, ПАО «Россети» и АО «Айти Энерджи».

Справка: Опытный полигон «Цифровая подстанция» (ОПЦПС) в АО «НТЦ ФСК ЕЭС» был создан в период 2010-2011 гг. по заказу ПАО «ФСК ЕЭС». Представляет собой комплекс оборудования и технических средств, предназначенный для испытаний новой технологии ЦПС. В его состав входит макет программно-аппаратного комплекса ЦПС, тестово-моделирующий комплекс (ТМК), центр управления ПС (ЦУПС), силовое оборудование, средства инфраструктуры, контроля и управления.

Опытный полигон «Цифровая подстанция» позволяет имитировать в масштабе реального времени возмущающие воздействия, возникающие в прилегающей электрической сети и на самом энергообъекте. Проведение подобных испытаний дает возможность существенно сократить этап освоения новых технологий при тестировании функциональных характеристик оборудования и проанализировать различные варианты построения ЛВС для ПС любого класса напряжения.


Источник: www.ntc-power.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: